AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Режиссер Резо Гигинеишвили: Надеюсь, что мой новый фильм «Заложники» увидят на всем постсоветском пространстве (видео)

Режиссер Резо Гигинеишвили: Надеюсь, что мой новый фильм «Заложники» увидят на всем постсоветском пространстве (видео)

Анна Немолякина, Борис Гришин    "Москва-Баку"
20.09.2017 11:51
/upload/iblock/e04/e045f611d6b50a0ee4664eecafec42ea.PNG


На этой неделе в прокат выходит новый фильм «Заложники» режиссера Резо Гигинеишвили. Он прогремел на Берлинском фестивале, получил режиссерский приз в Сочи на «Кинотавре». Резо Гигинеишвили решил рассказать историю, о том, как в 1983 году в Грузии молодые люди  захватили ТУ-154 с целью сбежать из СССР. В результате оказанного экипажем сопротивления самолёт был посажен в аэропорту Тбилиси. На следующий день в результате штурма спецназом самолёт был освобождён.

В интервью «Москва-Баку» режиссер объяснил, почему лично его эта история до сих пор не оставляет в покое, рассказал о премьере фильма в Грузии и Азербайджане. 

- Резо, когда в Грузии случилась история с захватом самолета вам был всего год. Почему вам было так важно экранизировать эти события?

- Я историю об угоне самолета знаю с детства. Как-то раз на кухне шептались моя мама с мамой одного из угонщиков. Это было в конце 80-х, начиналась перестройка. Помню, что цинизм по отношению к родителям угонщиков присутствовал, им не говорили, что с их детьми - расстреляны они или нет.

Это очень неоднозначная история, правильно было бы не винить молодых угонщиков, не навешивать ярлыки, а сопереживать тем людям, которые в условиях тех лет совершили большое количество ошибок.

- Как прошла премьера на родине? Знаю, что вы очень волновались.

- Эта история в Грузии хорошо известна и снять про нее фильм было своеобразным риском, - сможем ли мы рассказать старую историю по-своему. Я где-то вычитал, что Марлен Хуциев собирался снимать кино про Пушкина. А в этом время Тарковский и Андрей Кончаловский делали картину про Андрея Рублева. И Тарковский якобы сказал, что Хуциеву не простят картину о Пушкине, потому что мы все о нем знаем.

Все трактуют историю об угоне на свой лад, и многие думают, что знают о ней больше, чем мы. Я с интересом наблюдал за зрителями на премьере в Грузии, как они фильм воспринимали, очень волновался, как и на «Кинотавре», не мог сидеть в зале.

- Фильм в российском прокате с 21 сентября, а зрители Азербайджана картину увидят?

- Я верю, что во всех странах, особенно в постсоветском блоке картина выйдет в прокат и ее смогут увидеть. Кто-то впервые узнает о тех событиях, кто-то вспомнит историю и взглянет на нее по-новому. Наши любимые зрители найдут ответы на вопросы: откуда мы родом, откуда в нас комплексы, обратят свой взгляд в прошлое, чтобы объяснить что-то себе сегодняшнему.

Мои друзья живут везде, в том числе, и в Азербайджане. Я вне политики, ведь искусство – та вещь, где нет границ, поэтому ценю и люблю всех гуманистов, которые хотят двигаться в сторону добра.