AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Режиссер сериала «Доктор Рихтер» на канале «Россия 1» Андрей Прошкин: В Тбилиси мне показалось, что я вернулся в детство (видео) (фото)

Режиссер сериала «Доктор Рихтер» на канале «Россия 1» Андрей Прошкин: В Тбилиси мне показалось, что я вернулся в детство (видео) (фото)

Наталья Саляхова    "Москва-Баку"
16.11.2017 18:01

/upload/iblock/cf8/cf8ee546c6bcbffc4a77430bb832a63c.jpg

Извилистые улочки старого Тбилиси покорили сердце российского режиссера Андрея Прошкина. Побродив по ним, ему показалось, что он попал во времена своего детства – настолько уютно и спокойно он себя ощутил там. В столицу Грузии режиссер сериала «Доктор Рихтер», который с успехом транслирует канал «Россия 1», приезжал на ежегодную неделю русского кино и этот город оставил у него очень теплые воспоминания. Теперь кинорежиссер мечтает вернуться в Тбилиси вновь.

Андрей Прошкин подробно рассказал «Москва-Баку» о своей работе над адаптацией культового американского сериала «Доктор Хаус» - «Доктор Рихтер». Он объяснил, в чем кроется секрет популярности телеисторий, связанных с медициной, и почему не следует бояться циничных врачей (по крайней мере в кинофильмах).

- Андрей, сериал «Доктор Рихтер» - наш ответ американцам? Интересно было узнать, что «Доктор Хаус» посмотрели по всему миру более 80 млн. зрителей (это зафиксировано в «Книге рекордов Гиннесса»).

- «Доктор Рихтер» - это официальный ремейк, адаптированный под нашу российскую жизнь сюжет. Далеко отходить от концепции мы не могли - работали по лицензии.

- Как относитесь к адаптациям в принципе? В чем видели здесь для себя задачу?

- Вообще, под влиянием «Доктора Хауса» в мировом кино уже снимались картины и их немало. Задача стояла такая - сделать героев максимально живыми, так, чтобы зрителю было интересно на них смотреть.

- Медицинский сериал достаточно прочно укрепился на российском телевидении. В «Склифасовском» роль харизматичного профи от медицины играет Максим Аверин, а в «Докторе Тырса» зрители следят за игрой обаятельного Михаила Пореченкова.

- Медицинские сериалы на нашем телевидении действительно популярны. Об этом можно судить по количеству фильмов, снятых на эту тему. Кстати, она пользуется интересом со стороны зрительской аудитории во всем мире.

- Чем вы объясняете такой успех?

- Видимо, медицина одновременно пугает и притягивает людей. Больница - драматургически интересное и выгодное место. Там всегда есть место конфликту, острым ситуациям, кризисам… В этом смысле, выгодный материал для создания некого шоу.

- И доктор Грегори Хаус, и доктор Андрей Рихтер – такие отпетые циники. Как вы считаете, в медицине есть место цинизму?

- Если мы посмотрим на собственную жизнь, то поймем, что, да, вполне. Гуманизм героев, которых вы назвали состоит в том, что они жизни спасают, а не носы сопливые, извините, вытирают. Наша история - она фантастическая и не совсем про это. Доктор – гений, а лапочка он при этом или сволочь, в этой ситуации не важно. Рихтер спасает людей.

/upload/iblock/8d5/8d544840513c33a813a921af7bcdbff7.jpg

- Вы ориентировались на игру Хью Лори в «Докторе Хаусе»?

- Я смотрел оригинальную версию, правда довольно давно и не всю. Когда мы запускались, я посмотрел несколько серий, как, по-моему, и Леша Серебряков – наш главный герой. Старался внимательно не всматриваться, чтобы внести в эту роль что-то новое.

- Съемки проходили в настоящей больнице? Как оцениваете работу актеров?

- Это декорации, в больницу нас бы никто не пустил снимать. С актерами работать было невероятно интересно. Алексей Серебряков большой молодец. До съемок мы знакомы не были. На площадке оценил его работоспособность – выучить огромное количество медицинского текста, его понять, да еще потом и играть, правильно используя всю эту терминологию. 

/upload/iblock/482/482a2451d8c153c2d2d63850d288fa95.PNG