AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Песков ответил Звягинцеву: Я с большим уважением отношусь к его точке зрения, но я не во всем с ним согласен

"Москва-Баку"
27.10.2016 18:50



Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков с уважением относится к точке зрения режиссёра Андрея Звягинцева о цензуре в искусстве, пишут "Известия".

По мнению Пескова, Звягинцев очень здорово и аргументировано написал о цензуре в искусстве.

«Я с большим уважением отношусь к его точке зрения, но я не во всем с ним согласен», - отметил он.

Пресс-секретарь президента также заявил, что чиновники, выделяющие деньги на постановку спектаклей и создание фильмов, распоряжаются деньгами в интересах государства. По мнению Пескова, они вправе запретить сцены, которые противоречат закону, что, как он считает, не является цезурой.

«Чиновники не относятся к этим деньгам как к своим – это не верный тезис абсолютно. Чиновники распоряжаются деньгами государства в интересах этого самого государства», - подчеркнул он, - Грубо говоря, если государство считает, что курение вредит здоровью, то государство вправе сказать, чтобы в кино никто не курил, если оно платит за это деньги. Можно ли назвать это цензурой? Нельзя».

Ранее, кинорежиссер Андрей Звягинцев ответил на слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что если государство дает деньги на создание произведения, то оно имеет право выбрать его тему. По мнению Звягинцева, опубликованному газетой «Коммерсантъ», вмешательство государства в «тайну творческого процесса» «абсурдно».

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости


В понедельник, 24 октября, художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил на съезде Союза театральных деятелей России с речью о цензуре и борьбе государства «за нравственность в искусстве». По его мнению, запрет цензуры - «величайшее событие векового значения», а у кого-то «чешутся руки» это изменить.

Речь Райкина вызвала широкий общественный резонанс. Комментируя ее, Песков заявил, что «цензура недопустима», однако, «если государство дает деньги на ту или иную постановку», оно «вправе обозначить ту или иную тему».

Звягинцев отметил, что власть «совершенно убеждена: деньги, которыми они распоряжаются, принадлежат им», хотя «деньги, на которые они "заказывают" свои агитки, взяты у народа. А в народе живет такое огромное богатство мнений и желаний, что их никогда никакой власти не угадать». По его мнению, «совершенно очевидно, что в пространство культурной жизни страны цензура вошла в полный рост», а «отрицать это может только лжец или невежда».

Режиссер также обратил внимание, что Песков не стал комментировать слова Райкина о «чудовищных выходках людей, публично ломающих скульптуры и обливающих мочой фотографии». По мнению Звягинцева, «государство предпочитает всего этого не замечать», так как «активность этих расплодившихся как кролики общественных организаций, этих безнравственных блюстителей нравственности и есть истинный госзаказ, даже если оскорбленные действуют из собственных убеждений».