AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Робер Оссейн и Тюркан Шорай награждены в Баку премией «Легенда Евразии» (фото)

"Москва-Баку"
18.11.2016 09:02


Французский актер и режиссер Робер Оссейн и турецкая актриса Тюркан Шорай стали членами Евразийской академии и удостоены премии "Легенда Евразии", сообщает Trend Life. 

Торжественная церемония награждения прошла в Баку в Университете "Хазар". В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры, искусства и науки, дипломатических миссий. 



Учредитель Евразийской академии, ученый и общественный деятель, доктор физико-математических наук, писатель-публицист, профессор Гамлет Исаханлы отметил большую роль легендарных личностей в налаживании мостов культуры между народами, плодотворной общественной деятельности. 



Робер Оссейн и Тюркан Шорай выразили искреннюю признательность за высокую оценку их деятельности, поблагодарили за теплый прием и подчеркнули, что будут и дальше стараться развивать отношения между странами, где они живут - Францией и Турцией - и Азербайджаном. 

Гостям были представлены видеоматериалы об истории и деятельности Евразийской академии, которая была создана в 2012 году, а также фильмы о жизни и творчестве Робера Оссейна и Тюркан Шорай. Интересно, что Тюркан Шорай стала первой женщиной, которая принята в Евразийскую Академию и удостоена премии «Легенда Евразии». 

Вечер продолжился концертной программой, в которой были представлены произведения азербайджанских классиков Кара Караева, Фикрета Амирова и Арифа Меликова. 





















Отметим, что и Робер Оссейн, и Тюркан Шорай имеют азербайджанские корни. Отец Робера Оссейна – азербайджанец. Предки Тюркан Шорай по линии отца родом из азербайджанского Нахчывана. 

Одной из самых известных ролей Оссейна является роль Жофрея в серии фильмов об Анжелике.