AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Россия отмечает день рождения Пушкина и День русского языка

Россия отмечает день рождения Пушкина и День русского языка

"Москва-Баку"
06.06.2017 13:15

Фото: svetsky.com
Фото: svetsky.com

6 июня – самая важная дата в истории русской культуры и литературы. Вся Россия отмечает день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, а также День Русского языка.

Александр Пушкин родился в Москве в небогатой дворянской семье. В 12 лет его отдали в Царскосельский лицей. Также он начал писать стихи и вступил в литературное общество «Арзамас». В 18 лет был определен в Коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря. Спустя три года за неподобающее содержание сочинений его отправили в Южную ссылку. С 1820 по 1824 год находился в Крыму, на Кавказе, в Кишиневе. Позднее его уволили с госслужбы и сослали в имение Михайловское в Псковскую губернию. Там он провел два года – до коронации Николая I, который пообещал ему быть личным цензором. В следующие годы Пушкин живет в двух столицах.

В 1829 году просит руки Натальи Гончаровой, получает отказ и отправляется на фронт Русско-Турецкой войны в Тифлис. В следующем году он, наконец, получает согласие будущей жены. В феврале 1831 года Пушкин женился на Гончаровой, вновь поступил на госслужбу, на этот раз историографом. В 1837 году затяжной конфликт с Жоржем Дантесом, преследовавшим жену поэта, привел в гибели Пушкина на дуэли. «Друзья, ближние молча окружили изголовье отходящего; я, по просьбе его, взял его под мышки и приподнял повыше. Он вдруг будто проснулся, быстро раскрыл глаза, лицо его прояснилось, и он сказал: «Кончена жизнь!» Я не дослышал и спросил тихо: «Что кончено?» – «Жизнь кончена», – отвечал он внятно и положительно. «Тяжело дышать, давит», – были последние слова его» , – писал Владимир Даль о смерти Пушкина.