AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Российские деятели культуры вспоминают великого Муслима Магомаева в день его рождения

Анна Немолякина, "Москва-Баку"
18.08.2016 12:17


17 августа Муслиму Магомаеву исполнилось бы 74 года. Он вошел в историю азербайджанской, советской и российской эстрады и до сих пор остается для многих исполнителей эталоном. Знаменитые артисты, композиторы, деятели искусства работали и дружили с Магомаевым. Они вспоминают о нем не только как о великом певце, но и как о хорошем друге. «Москва-Баку» к дню рождения великого певца собрал самые трогательным воспоминания деятелей российской культуры о неподражаемом Муслиме.


Владимир Винокур, юморист, народный артист РФ:

gallery-big.jpg

- Мой любимый артист, который, к сожалению, рано ушел из жизни – Муслим Магомаев. Безумно его любил и продолжаю любить. Мне посчастливилось с ним дружить и работать. Был период, когда мы с Муслимом были в Америке в большой командировке, около месяца. Работали для русскоговорящей публики, это был фурор. Муслим был такой подарок для людей, которые там живут. В Америке к тому же много бакинцев. С Муслимом объездили много городов США: Нью-Йорк, Сан-Франциско, Чикаго. Жалко, что его нет….Я стал петь только благодаря Муслиму Магомаеву, в институте слушал только его песни.


Олег Анофриев, народный артист РФ, исполнитель песен из советских мультфильмов:

take.jpg

- Муслим Магомаев жил рядом со мной в Подмосковье за Николиной горой. Виделись мы с ним редко из-за нашей сильной занятости. Но могу сказать, что он относился ко мне, если не как к учителю, то как к старшему товарищу – очень уважительно. Я это чувствовал во время наших не частых встреч. В свою очередь, сам всегда был рад с ним встретиться и поговорить.



Юрий Энтин, поэт-песенник:

- Мне пришла в голову идея пригласить Муслима Магомаева спеть песни во второй серии мультфильма «Бременские музыканты». Остановился на его кандидатуре, потому что услышал пластинку с записями пародий Муслима на известных певцов. Отличить было невозможно. Он не раздумывая согласился. 

thumb_16252_news_big_1408534635.png

В результате блестяще спел за трех персонажей: Трубадура – «Луч солнца золотого», Сыщика – «Я гениальный сыщик, мне помощь не нужна», Атаманшу - «Разбойники с большой дороги». 

И потом отказался от весьма значительного гонорара, сказав, что это была «не работа, а наслаждение», и «это я вам должен, а не вы мне». Буквально через несколько дней ему исполнялось 30 лет и он пригласил всех нас отпраздновать его в гостиницу «Россия».

Я недавно отмечал свое 80-летие в концертом в зале Крокус Сити Холл имени Муслима Магомаева. Там звучала песня «Луч солнца золотого», ее исполнил Эмин Агаларов. Он сошел со сцены, подошел ко мне и обнял, поздравляя, и благодаря за песню.


Стас Михайлов, певец:

i.jpg

- Приезжаю в Баку и непременно иду на могилы Гейдара Алиевича Алиева и Муслима Магометовича Магомаева. Как к родным людям. Трудно объяснить, что меня тянет...Это можно сравнить разве что с тем, к примеру, когда я прилетаю в Сочи, то всегда иду на могилу к брату. Так и здесь.

Я уважаю Магомаева за то, что он смог достойно уйти со сцены и в правильное для себя время. Его до сих пор боготворят миллионы людей. Ушел как настоящий артист, когда почувствовал, что не может больше быть тем Магомаевым - поступок настоящего мужчины и артиста. Его нет, а его творчество живет.


Николай Добронравов, советский и российский поэт-песенник:

1384819212183324618.jpg

- Каждому человеку в жизни судьба преподносит не так много подарков. Одним из моих подарков судьбы была встреча и дружба с Муслимом Магомаевым. Я был счастлив работать с ним, дружить, часто перезваниваться, просто общаться. У него был прекрасный, неповторимый голос. Муслим был красив и на сцене, и в жизни. Но самое главное, что все свои песни он исполнял сердцем и душой. И душа осталась до сих пор с нами. Все его творчество до сих пор остается с нами. Кстати, мало кто знает, что Муслим тоже сочинял стихи и писал музыку. Например, автором музыки знаменитой песни "Элегия" является сам Магомаев.


Эдита Пьеха, певица, народная артистка РФ:

120837.jpg

- В начале 60-х годов я приехала с концертом в столицу Азербайджана Баку. Меня невероятно встречали, но запомнился мне такой случай. Муслим Магомаев и Полад Бюльбюль соревновались между собой кто сколько роз мне подарит. Таким образом эти певцы встречали меня в своем городе, выражали признательность. Я была очарована тогда Баку и людьми. Сразу два видных юноши и любимцы публики оказывали внимание мне как артистке. Уже тогда было понятно, что Муслим Магомаев станет звездой мирового масштаба, ведь такие таланты рождаются нечасто.


Татьяна Веденеева, актриса, телеведущая: 

foto-i-skolko-let-tatyane-vedeneevoj-0.jpg

- Я очень хорошо знала великого композитора и певца Муслима Магомаева. С Муслимом мы очень много общались, ведь я вела его концерты. Однажды, на одном из таких концертов в Колонном зале Дома Союзов я позволила себе сменить платье между первым и вторым отделением. В те времена это почему-то было не принято. Получилось неожиданно, но оригинально - в первом отделении Муслим был в черном костюме, а я в белом платье. А во втором – наоборот. Причем, мы предварительно не договаривались. Помню, это приятно удивило Муслима. Он был, как сейчас говорят, продвинутым человеком. А потом, я заранее подготовила огромный букет белых хризантем за кулисами, и, когда Муслим спел песню, я вышла и подарила ему цветы. Это заставило его во второй раз сильно удивиться и он весело заулыбался.


Евгений Кочергин, диктор Гостелерадио СССР:

evgeniy-kochergin-veduschiy-programmy-vremya-prokommentiroval-smert-docheri-foto_1.jpeg

- Это был гениальный человек и певец. В передаче его представили однобоко – как певца любви. Но это немного неверно представлять Магомаева как чисто лирического исполнителя. Ведь это был певец высокого гражданского звучания. В 19 лет он так исполнил песню «Бухенвальдский набат», что мороз по коже пошел: хотелось сразу же встать и идти в бой.
Много работали мы вместе в Колонном зале Дома Союзов, готовились к концертам. Муслим - это было явление в нашем и мировом искусстве. Такого голоса, звучания, такой высочайшей культуры, как у него не было в нашей эстраде в те времена.
Мы с ним все время говорили о музыке. Он давал оценку исполнителям. Очень ценил, например, Ларису Долину, лестно отзывался о Ларисе Мондрус и Поладе Бюльбюльоглы, с которыми потом исполнил песню «Разговор птиц».


Екатерина Рождественская, фотохудожник, писатель:

image.jpg

- Наша семья дружила с Муслимом Магометовичем Магомаевым. Он любил приезжать в Юрмалу к моему отцу и маме. Муслим Магометович был одним из самых больших друзей нашей семьи. В него была безумно влюблена моя сестра. Это был целый роман, он очень нежно к ней относился, учил её играть на фортепьяно. Мы практически стали родными. В моей книге, «Жили-были, ели-пили» хорошо описан эпизод, как мы все вместе ездили ловить угрей. Одно сложное дело – поймать, но вот потом, приготовить – ещё сложнее. На сковородке, помню, было целое "побоище", когда угри продолжали крутиться и изворачиваться.

В честь сложившейся тёплой дружбы, я решила посвятить целую главу Муслиму Магомаеву и его рецептам. В книге есть, например, «котлеты по-магомаевски», «русский тирамису по-магомаевски» и много всего интересного.


Александр Шилов, художник:

308.jpg

- Мы с Муслимом познакомились на вечере у космонавта Виталия Севастьянова. Вообще, у Севастьянова был такой дом открытых дверей, куда пришел однажды и он. Муслим очень сильно увлекался живописью, сам рисовал – кстати, у него очень талантливо получалось. И поэтому на мое предложение написать его портрет Магомаев с радостью согласился. Мы работали примерно месяц, ежедневно по два-три часа с перерывами. После - этот портрет ему очень понравился, он его приобрел, и по сей день картина висит у Тамары Синявской, его супруги, в квартире, которая находится рядом с азербайджанским посольством. Кстати, это в двух шагах от моей мастерской. Потом, когда Муслим окончательно решил закончить с пением, он часто рисовал, ну, скорее - срисовывал. И частенько звонил мне и просил: «Саша, зайди, покритикуй мои работы!»

Однажды я заглянул к нему в гости, Магомаев как раз рисовал свой любимый портрет композитора Верди. Я говорю: «Ну, хорошо! Только нужно поработать над изображением глаза!» И на листочке нарисовал ему глаз и показал, как профессионально вставить его в череп на портрете: «А теперь давай сам, второй раз учить тебя не буду!» А он отвечает: «Нет! Второй глаз исправлять не буду». Вообще, у Муслима очень талантливо получалось рисовать, но терпения, конечно, ему не хватало. Чтобы неодушевленные краски задышали, как живые, у тебя под кистью, нужно сначала очень много наук изучить – и анатомию, и перспективу, и многое другое знать точно. У Магомаева на все это сил не было.


Александр Олешко, актер театра и кино, телеведущий:

PR20110624155602.JPG

- Очень трепетно отношусь к этому великому человеку. Однажды я исполнял песню из его репертуара в присутствии Тамары Синявской. Муслим Магомаев является вершиной, я не старался быть на него похожим, ведь это невозможно. Только лишь прикоснулся к этому произведению, и постарался понять, что чувствовал он в тот момент. В моей жизни есть несколько композиций, которые захотелось спеть и прожить на сцене, песня Магомаева одна из них.

Несколько лет назад я участвовал в программе на телевидении «Признание в любви». Делился впечатлениями из своего детства, слышал, как мои коллеги обсуждали творческий путь, концертные костюмы Муслима Магомаева, сколько бриллиантов было в его огромной брошке, какого размера его бабочки. На самом же деле потом оказалось, что брошка обыкновенная, но носил ее необыкновенный человек, который и есть воплощение ярчайшего бриллианта нашей культуры. Когда я говорю нашей, то это значит, что в нем, как в артисте нуждались разные люди, вне зависимости от города, страны национальности. Он достояние культуры нашей планеты и как мне кажется, его любили и любят хорошие люди.