AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Российские студенты подготовили спектакль на азербайджанском языке «Гайнана» (фото)

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
26.04.2017 14:34
 

Студенты Института Стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ фундаментально изучают азербайджанский язык и культуру. За последнее время ИСАА выпустил уже 3 курса. В сентябре прошлого года вуз набрал новых студентов, желающих изучать азербайджанский язык. Недавно им представилась возможность продемонстрировать свои навыки разговорного азербайджанского языка, полученные за 8 месяцев обучения. Экзамен студентам пришлось держать перед своими учителями и наставниками. На спектакле также присутствовала Лейла Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева.





Два месяца студенты ИСАА, изучающие азербайджанский язык готовили спектакль «Гайнана» («Свекровь»), по мотивам одноимённого фильма снятого в 1978 году на киностудии «Азербайджанфильм».

По признанию самих студентов, они «от и до» изучили этот фильм, входящий в золотой фонд азербайджанского кино, чтобы понять мотивы героев и их поведение в той или иной ситуации.

«Это извечная борьба поколений: свекровь предстает в образе хранителя старых традиций, а невестка это то новое, что несет в мир молодая кровь», - говорит постановщик спектакля, преподаватель кафедры Центральной Азии и Кавказа Лейла Исмайлова. 





 
По словам Исмайловой, студенты с еще большим желанием и усердием взялись за работу над спектаклем, когда узнали, что спектакль посетит Лейла Алиева.



А студентка Мария Вершинина даже выложила из блесков изображение Лейлы ханум. Так ласково студенты называют своего опекуна.



«Мы уже успели познакомиться с Лейлой Алиевой: в сентябре прошлого года, когда только поступили и выбрали для себя азербайджанский язык, она приезжала и напутствовала нас в учебе, - вспоминает Мария. - На той встрече у меня сложился образ восточной красавицы, который я и попыталась воплотить на бумаге».

Заведующая кафедрой Центральной Азии и Кавказа ИСАА Джибек Сыздыкова поддержала свою студентку.



«Благодаря Лейле Алиевой предыдущий курс наших студентов получил возможность посетить Азербайджан. За неделю они смогли осмотреть достопримечательности Азербайджана, побывали в филиале МГУ в Баку, ближе познакомились с древней культурой страны. Все это в купе способствует диалогу между нашими народами и культурами», - сказала завкафедрой. Она также заметила, что в ИСАА есть свой Студенческий театр миниатюр, где ставятся спектакли на разных языках, преподаваемых в вузе.

В спектакле «Гайнана» студентке Марии Вершининой досталась одна из главных ролей - невестки Афет. Мария прекрасно справилась с ролью. А вот над разговорным языком студентке еще следует много работать. В этом ей помогают азербайджанские студенты вуза.

«Наши друзья студенты из Азербайджана очень рады, что мы изучаем их язык, стараются нам помогать. Пока с произношением не все хорошо, но мы работаем над этим», - говорит Мария Вершинина. Сдуентка мечтает побывать в Азербайджане, чтобы, так сказать, опробовать теорию на практике.

Ей вторит другая студентка курса Владислава Нагребецкая. «Азербайджанцы очень веселые и гостеприимные люди, - отмечает она. - Зная азербайджанский, мы легче освоим близкий к нему турецкий язык, что само по себе уже преимущество».

Пока же больше всего азербайджанский язык даётся их сокурснику Юнусу Кутаеву. Молодой человек родом из Казахстана, а по-национальности является чеченцем. Благодаря знанию казахского языка, изучение азербайджанского ему даётся намного легче, чем остальным студентам.



«Казахский это такой же тюркский язык, как и азербайджанский. Структура предложений, их построение мне были известны заранее. Азербайджанская культура мне близка еще и потому, что в ней есть элементы общекавказской и общемусульманской культуры», - отметил Юнус Кутаев.

Лейла Алиева после спектакля поблагодарила студентов за то, что они прекрасно справились со своими ролями. «Очень много эмоций пережила за время показа спектакля: испытываю чувство гордости, радости и счастья», - сказала Лейла Алиева, выступая перед студентами, а затем прочитала свои новые стихи.