AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Российский национальный оркестр под управлением азербайджанского маэстро открыли детский конкурс "Щелкунчик" в Москве

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
01.12.2015 13:19
 

30 ноября в Концертном зале имени Чайковского состоялось торжественное открытие XVI Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик". Выступления прошли в сопровождении Российского национального оркестра, дирижером которого был Эйюб Кулиев (Азербайджан).

 

"Конкурс “Щелкунчик” каждый раз нам дарит новые имена. И я хочу пожелать сегодняшним участникам, чтобы ваши имена тоже вошли в мировую музыкальную культуру. Для вас это ответственный старт", – отметила в своем приветственном слове вице-премьер Ольга Голодец.

В концерте приняли участие музыканты мирового уровня, среди которых Дмитрий Алексеев (Россия/Великобритания), Захар Брон (Россия/Германия), Марк Пекарский (Россия), Хансйорг Шелленбергер (Германия), Вадим Эйленкриг (Россия), И-Пинь Янг (Китай), а также лауреаты "Щелкунчика" 2014 года.

В Центральной музыкальной школе начинаются конкурсные прослушивания участников, прибывших в Москву из 13 стран мира. Самому младшему из них – семь лет. Финал конкурса состоится 7 декабря.

Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик", учрежденный телеканалом "Культура" в 2000 году, – единственный детский конкурс в области академической музыки на российском телевидении. проводится он по специальностям "Фортепиано", "Струнные", "Духовые и ударные инструменты". В этом году конкурс получил почётное приглашение вступить в Европейскую ассоциацию музыкальных конкурсов для юношества (EMCY).