AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Российский пианист Даниил Саямов: Хочу встретиться со своим азербайджанским другом

Российский пианист Даниил Саямов: Хочу встретиться со своим азербайджанским другом

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
24.10.2018 12:13
/upload/iblock/b4f/b4fbff12a8ec37f395421d95622da980.jpg

Российский пианист Даниил Саямов - наследник и продолжатель лучших традиций русской фортепианной школы. Музыкальные критики всегда отмечали «яркую и захватывающую игру» пианиста и «умение магически влиять на слушателей и создавать настоящую исполнительскую концепцию». Даниил Саямов – один из тех, кто присоединился к новому азербайджанскому проекту – Детскому музыкальному фестивалю «Simurq». Недавно известный пианист приехал в Баку на очередное прослушивание участников фестиваля, дал мастер-класс и выступил с концертом в Международном центре мугама. Корреспондент «Москва-Баку» побеседовала с Даниилом Саямовым о его музыкальном детстве и знакомстве с Баку. 

- Вы родились в семье музыкантов. Когда вы осознали, что фортепиано - ваше предназначение, ваш инструмент?  

- Мои родители были выпускниками известных пианистов и преподавателей Александра Иохелеса и Татьяны Николаевой. В нашем доме всегда звучала музыка. Поэтому мой выбор был настолько естественным, что как такового осознания и не было. Как человек растет, созревает, взрослеет, таким неотъемлемым компонентом в моей жизни с самого начала была музыка. Я всегда знал, что стану пианистом. Ни о какой другой профессии я ни разу не задумался. 

- И в детстве вас не заставляли заниматься музыкой? 

- (смеется) Думаю, этот этап проходят многие маленькие музыканты. Ребенок далеко не всегда может отличаться определенной усидчивостью, требующейся для занятий музыкой. Я считаю, что начальное музыкальное образование чрезвычайно полезно и важно в развитии личности. Естественно не все дети по окончании музыкальной школы выберут профессию музыканта, и родителям может показаться, что годы, проведенные в «музыкалке», прошли даром. На самом деле музыкальное образование - это не только обучение игре на определенном инструменте, но и развитие логики, памяти и усидчивости. Дети, занимающиеся музыкой, опережают своих сверстников в умственном развитии, они быстрее усваивают навыки чтения и умеют яснее выражать свои мысли. И это научно подтвержденный факт. 

/upload/iblock/195/195156b98885490b7237f096bd63df10.jpg

- Даниил, в Баку на вас возложена важная миссия - отобрать самых талантливых и перспективных детей, участвующих в музыкальном фестивале «Simurq». Уже определились с фаворитами? 

- Пока не определился. Безусловно, среди ребят, которые участвуют в отборочных турах конкурса, немало талантов, а значит, и выбирать жюри будет сложно. Впереди еще множество мастер-классов, концертов и встреч. Уверен, что детский музыкальный фестиваль «Симург» откроет новые имена и даст шанс талантливым юным музыкантам проявить себя. Побольше бы таких фестивалей для детей… 

- В начале своей карьеры вы стали лауреатом конкурса Рахманинова. Победа дала толчок в карьере? Или и без конкурса добились бы успеха?  

- Безусловно, любая победа в конкурсе дает определенные возможности и привлекает внимание к молодому музыканту. Кстати, на юношеском конкурсе имени Сергея Рахманинова я познакомился с народной артисткой РФ, профессором Верой Горностаевой, которая впоследствии стала моим наставником и преподавателем. Тогда в Тамбове я выступил удачно, и она обратила на меня внимание. Подарила мне свою книгу с очень теплым автографом. А через год я был зачислен на II курс Московской консерватории в класс Веры Васильевны. Под ее руководством окончил консерваторию и аспирантуру. Во время учебы я был удостоен стипендии имени С.Т. Рихтера Фонда М. Л. Ростроповича. Еще одна стипендия - Winifred and Law Award - позволила мне совершенствовать свое мастерство в Лондонском Королевском колледже музыки у известного пианиста Дмитрия Алексеева, который я окончил с отличием и получил степень Master of Performance. (улыбается) Как видите, участие в конкурсах - очень полезное занятие. Если бы я не выиграл тот конкурс, что было бы со мной, как сложилась бы моя судьба? Думаю, моя жизнь все равно была бы связана с музыкой.  

/upload/iblock/9b1/9b1d760b262aa2ad2c41885a06efe3a8.jpg

- Вы - ученик одних из лучших преподавателей Веры Горностаевой и Сергея Осипенко. Из того, что они успели вам передать, что-нибудь используете в работе со своими учениками? 

- Если я сейчас начну рассказывать о том, чему они меня научили, то это будут сплошные комплименты самому себе. Они научили меня профессионализму, самоотдаче, бесконечной любви к музыке и профессии. Эти качества я стараюсь передать и своим ученикам.  

- Даниил, это ваш первый визит в Баку?

- По роду своей профессии мне посчастливилось побывать во многих странах и городах, но в Баку я впервые. Конечно, слышал от знакомых, которые здесь были, что это очень теплый и гостеприимный город. Рассказывали, что в Баку невероятная архитектура и вкусная еда. Хочу посмотреть Старый город, попробовать азербайджанские блюда, прогуляться по набережной и центру Баку и встретиться со своим другом Мурадом Адыгёзалзаде. Правда, у меня на все это два дня, но думаю, успею. В следующем году я снова приеду в Баку и уже тогда поближе познакомлюсь с этим прекрасным городом.

/upload/iblock/5f8/5f82e9a7c97bc9c8d4feea5490fcee6a.jpg