AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Российскую культуру покажут в Азербайджане в рамках фестиваля FEELRUSSIA. ФОТО

"Москва-Баку"
30.05.2016 12:51


Фото: Google
Фото: Google

Фестиваль FEELRUSSIA стартовавший в Казахстане, в 2017 году посетит и Азербайджан. Об этом стало известно на пресс-конференции фестиваля в Международном Мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Одной из главных целей фестиваля заместитель Министра культуры России Алла Манилова назвала демонстрацию отраслей культурной индустрии. То, что находится на стыке культуры и туризма, моды, кино, фотографии, медиа, дизайна, национальных промыслов и ремесел.

«FEELRUSSIA – это первый российский фестиваль культурных индустрий. Мы осознали, что это такое, намного позже всего остального мира. А в это время, например, культурная индустрия Китая приносит баснословные средства в национальный бюджет КНР», - отметила на пресс-конференции заместитель министра.

Что же касается выбора стран проведения фестиваля, то он также неслучаен. Как пояснила заместитель Министра культуры Российской Федерации: «В первую очередь мы исходим из того, какие страны стратегически важны с точки зрения продвижения наших национальных интересов, с точки зрения формирования имиджа страны, как страны высокой культуры, страны благоприятной для туризма. И конечно, мы ориентируемся на межнациональные проекты, которыми осенён тот или иной год…2016 – это национальный перекрестный год России и Греции, поэтому мы работаем в Афинах. С января 2017 года стартует перекрестный год туризма Россия-Австрия, мы уже открыли в Мадриде перекрестный год туризма Россия-Испания 2016-2017…у нас идет год молодежных обменов с Германией». Кроме того, Алла Манилова поделилась и планами на 2017 год.

Азербайджан так же, как и Франция, Венгрия, Сербия, Германия, Словакия, Белоруссия примет у себя Фестиваль в следующем году.










 

Напомним, что фестиваль FEELRUSSIA стартовал в 2016 году в Казахстане, и пройдет еще в 5 странах Европы. До конца этого года фестиваль российской культуры в своих парках и на площадях увидят жители Австрии, Германии, Финляндии, Испании и Греции.