AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Сегодня в азербайджанской Габале откроется традиционный музыкальный фестиваль

"Москва-Баку"
30.07.2016 11:53


Фото: www.heydar-aliyev-foundation.org
Фото: www.heydar-aliyev-foundation.org


В субботу в азербайджанской Габале в 8-й раз откроется Международный музыкальный фестиваль. Об этом сообщает «Москва-Баку». 

Фестиваль считается одним из главных музыкальных событий не только в Азербайджане, но и на всем Кавказе. Кроме классической музыки на фестивале исполняется джаз и мугам.  

В этом году фестиваль пройдет с 30-го июля по 5-е августа. В нем примут участие известные азербайджанские и зарубежные музыканты, художественные коллективы, солисты и дирижеры. 

В первый день фестиваля, 30 июля, состоятся 3 концерта. Два концерта пройдут в 15.00 и 18.00 в Конгресс-центре Гейдара Алиева, а церемония открытия фестиваля и очередной концерт – в 21.00 в Габалинском культурном центре. На церемонии открытия выступит Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под руководством народного артиста Рауфа Абдуллаева.

31 июля состоится выступление Венского академического оркестра (художественный руководитель Мартин Хаселблок) и концерт фламенко, который представит испанская компания «Suite Española». 

На концерте 1 августа выступят Фархад Бадалбейли (фортепиано), Мурад Адыгезалзаде (фортепиано), Жанна Гандельман (скрипка), Дмитрий Яблонский (виолончель). 

5 августа будет организован вечер фортепианной музыки. Фестиваль завершится выступлением оркестра «Виртуозы Киева». 

В рамках VIII Международного музыкального фестиваля 2-5 августа также состоится фортепианный конкурс. 

Габалинский фестиваль проходит по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Первый фестиваль прошел в 2009 году. Художественным руководителем фестиваля является дирижер и виолончелист Дмитрий Яблонский.

 В рамках фестиваля проводятся конкурсы молодых пианистов.