AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Сергей Безруков прослезился в день рождения Пушкина. ВИДЕО. ФОТО

Анна Немолякина, Борис Гришин, "Москва-Баку"
07.06.2016 16:42



Известные актеры отметили день рождения Александра Сергеевича Пушкина в летнем кинотеатре парка искусств Музеон. 6 июня актер театра и кино Анатолий Белый представил зрителям авторский образовательный проект «Кинопоэзия». Небольшая команда профессиональных режиссеров, операторов и актеров сняли несколько мини-фильмов к самым знаменитым стихотворениям Александра Сергеевича Пушкина. А со сцены из уст маститых актеров звучали стихотворения самых разных периодов творчества классика.

Несмотря на непрекращающийся дождь и ветер, стихотворения классика в исполнении звезд театра и кино пришли послушать десятки людей, некоторым даже не хватило места, но люди не уходили. Ведущий вечера актер Анатолий Белый даже пошутил, что Александр Сергеевич устроил москвичам в свой день рождения «Болдинскую осень».

Вечер Кинопоэзии открыл Московский камерный оркестр "Виртуозы Москвы". А затем на сцене появился народный артист России Константин Райкин. Он предстал перед публикой в смокинге и эмоционально прочитал несколько стихотворений Пушкина.

Далее микрофон перешел к еще одному народному артисту, исполнителю роли Пушкина на сцене театра, а также в кино Сергею Безрукову. Безруков прочитал одни из самых знаменитых строчек классика. Во время исполнения стихотворения "Я помню чудное мгновенье" актер настолько растрогался, что даже прослезился от переизбытка чувств к строчкам любимого поэта. Зрители поддержали Безрукова криками "браво"!



Одно из самых запоминающихся выступлений зрителям подарил актер Дмитрий Назаров. Он в буквальном смысле разыграл перед публикой моно-спектакль, прочитав по ролям отрывок шуточной поэмы «Граф Нулин», благодарные зрители артисту аплодировали стоя.

Между выступлениями звезд театра и кино на экране возникали кино-ролики, которые были сняты специально ко дню рождения Пушкина. Одним из самым запоминающимся стало переложение в видеоформат стихотворения «На холмах Грузии» в исполнении актера Артура Смольянинова. Съемочная группа специально уехала на Южный Кавказ, в горы Грузии, чтобы снять захватывающее по своей красоте видео.



Закончился вечер «Кинопоэзии» в полночь, когда стрелки часов отсчитывали уже время новой даты, но почитатели великого Пушкина точно не забудут этот дождливый, но душевно теплый вечер.


Камерный оркестр "Виртуозы Москвы"
Камерный оркестр "Виртуозы Москвы"

Автор проекта "Кинопоэзия", актер Анатолий Белый
Автор проекта "Кинопоэзия", актер Анатолий Белый


Константин Райкин
Константин Райкин


 Сергей Безруков
Сергей Безруков

 Николай Чиндяйкин
Николай Чиндяйкин

Дмитрий Назаров
Дмитрий Назаров

Алиса Гребенщикова
Алиса Гребенщикова