AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Шведские СМИ: Джамала нарушила правила "Евровидения"

"Москва-Баку"
19.05.2016 15:42

Фото: Life
Фото: Life


Грубым нарушением правил "Евровидения" певицей Джамалой заинтересовались шведские журналисты. Одно из авторитетных изданий страны, принявшей в этом году конкурс, усомнилось в честности победы украинской артистки.

Напомним, на сервисе YouTube год назад было размещено видео, на котором певица исполняет песню "1944". Несколько дней назад запись исчезла из Интернета. В соответствии с правилами конкурса в этом году, было строго запрещено подавать заявку до 1 сентября 2015 г.

Теперь референтная группа ЕВС изучает, нарушила ли Джамала правила. Представитель "Евровидения" Пол Джордан заявил, что референтная группа конкурса проводит обзор видео от предыдущего концерта и приходит к выводу, что это не влечёт за собой нарушения.

- Правила гласят, что композиция не может быть обнародована до первого сентября года, предшествующего началу конкурса. Референтная группа ЕВС посмотрела видео концерта, где была исполнена песня Джамалы. Но её посмотрели всего лишь несколько сотен зрителей с момента публикации на YouTube, и EBU пришло к выводу, что видео не могло использоваться в коммерческих целях.