AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Скончался актер Омар Шариф, который в последнее время боролся с болезнью Альцгеймера

Москва-Баку
10.07.2015 20:05

Сегодня на 83 году жизни скончался известный голливудский актер Омар Шариф.

Актер Родился с именем Мишель Демитри Шальхуб 10 апреля 1932 года в Александрии.

Мировую славу Шарифу принес его первый англоязычный фильм «Лоуренс Аравийский», который вышел в свет в 1962 году. За него актера номинировали на премию «Оскар» как актера второго плана.

Легендарный египетский актер Омар Шариф, известный ролями в фильмах "Лоуренс Аравийский" и "Доктор Живаго", в последнее время боролся с болезнью Альцгеймера и уже начал забывать о своих знаменитых ролях.

Восьмидесятитрехлетний актер, некогда блиставший в Голливуде, в последнее время жил на родине. Как рассказал в интервью испанскому изданию "Эль-Мундо" его сын Тарек, состояние отца было плохое.

"Иногда к нему на улице обращаются люди, и он думает, что это кто-то знакомый, кого он не может вспомнить, хотя на самом деле к нему подходят поклонники. Он помнит, что он знаменитый актер, но прогрессирующая потеря памяти влияет на его способность вспоминать детали — например, с кем он играл в том или ином фильме, или где он тогда был на съемках", -  рассказывал изданию Тарек Шариф.

Звезда кино не хотел признавать, что болен, и отказывался выполнять специальные упражнения для того, чтобы болезнь не прогрессировала.

Омар Шариф родился под именем Мишель Демитри Шалуб в 1932 года году в Египте. Карьеру актера он начал в египетском фильме "Слепящее солнце". За роль шерифа Али в своем первом англоязычном фильме "Лоуренс Аравийский" (1962 год) Шариф получил премию "Оскар" за лучшую второстепенную роль. В 1965 году он сыграл главную роль в фильме "Доктор Живаго" по роману Бориса Пастернака.