AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Cеребренникову предъявили обвинение и увезли в "Матросскую тишину"

Cеребренникову предъявили обвинение и увезли в "Матросскую тишину"

"Москва-Баку"
22.08.2017 17:21

{VIDEO_1}

Следственный комитет предъявил обвинение художественному руководителю «Гоголь-центру» Кириллу Серебренникову по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет.

Сообщается, что вину Серебренников не признал.

Кирилла Серебренникова задержали во вторник, 22 августа, в Петербурге, где он снимал фильм «Лето» про Виктора Цоя. После этого его доставили в центральное управление Следственного комитета России в Москве. По версии следствия, режиссер организовал хищение 68 млн рублей, которые в 2011—2014 годах выделили на проект «Платформа».

«Интерфакс» сообщал, что показания против Серебренникова дала не только бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, но и другие люди.

«Согласно материалам дела, показания о причастности Серебренникова к хищению бюджетных средств дала как бывший главбух „Седьмой студии“ Нина Масляева, признавшая вину, так и сотрудница бухгалтерии Татьяна Жирикова, проходящая по делу свидетелем, а также другие лица», — сказал собеседник агентства.

О том, что показания против Серебренникова дала Масляева, стало известно во время заседания суда по делу о хищениях в «Седьмой студии», созданной режиссером. Бывший главный бухгалтер назвала его организатором схемы по хищению бюджетных средств, выделенных студии. По ее словам, Серебренников вместе с бывшим генеральным продюсером «Седьмой студии» Алексеем Малобродским решили похитить выделенные министерством культуры деньги в 2014 году.

По делу о хищениях в «Седьмой студии» также проходит ее бывший директор Юрий Итин. Он находится под домашним арестом. 

Серебренникова после допроса предположительно увезли в СИЗО «Матросская тишина» (СИЗО № 1). Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Харитонов, передает корреспондент Дождя. 

«Допрос завершился, завтра Басманный суд в 12 дня часов дня будет избирать меру пресечения моему подзащитному, какую, пока не знаю», — сказал защитник. Он добавил, что Серебренников назвал уголовное преследование в свою сторону абсурдом. 

«Кирилл Семенович (Серебряников -Дождь) считает это обвинение абсолютно абсурдное, „Платформа“ была проектом, который состоялся, что на этот проект были потрачены те деньги, которые выделило государство», — добавил Харитонов.

Как сообщает «Дождь», против ареста режиссера уже выступили глава Центра стратегических разработок и бывший министр финансов Алексей Кудрин, заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, а также другие политики, журналисты, активисты и деятели культуры.