AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Сокуров и другие лауреаты «Ники» во время вручения наград жестко осудили задержания на митингах 26 марта (видео)

"Москва-Баку"
29.03.2017 09:03

 


Лауреаты кинематографической премии «Ника» Александр Сокуров, Алексей Красовский, Виталий Манский, Елена Коренева во вторник вечером на 30-й церемонии награждения выступили в поддержку активистов, задержанных на акциях протеста против коррупции 26 марта в Москве и других городах России, сообщает «Дождь».

Режиссер Александр Сокуров, который получил премию имени Эльдара Рязанова «Честь и достоинство», заявил, что «нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов».

«Надо услышать их. Никто из наших политиков не желает их услышать, никто с ними не разговаривает», — сказал Сокуров.

«Я — так же, как и многие из нас — в воскресенье смотрел то, что происходило в стране, и мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, со школьниками и со студентами. <...> Они боятся это делать. Почему? Это невозможно. Больше терпеть это невозможно», — отметил Сокуров.

Он обратил внимание на жесткие действия правоохранительных органов на массовых акциях, особенно против девушек и женщин. «Я хочу обратиться к нашим депутатам. К мужчинам-депутатам, потому что женщины такого закона нового не примут. Давайте мы примем закон, который запрещает арестовывать и вообще прикасаться к женщинам и девушкам, участвующим в протестных акциях», — предложил режиссер, речь которого неоднократно прерывалась аплодисментами и выкриками «Браво!».

«Мы много раз, много лет говорили: «А где же вы? Где вы, студенты? Где вы, школьники? Вы замечаете, что вы внутри страны, вы замечаете, что в этой стране происходит?» Было молчание, их не было. Вот они появились», — констатировал режиссер. «Мы с вами должны делать все, чтобы гуманитарное развитие нашего общества, наших молодых людей, происходило. Потому что все, что связано с подменой просвещения, образования какими-то религиозными догматами, все, что связано с введением в гражданское и политическое пространство религиозных институций ведет к развалу страны», — заявил Сокуров.

Сокуров добавил, что также ждет от президента ответа на вопрос о судьбе режиссера Олега Сенцова, которого в 2014 году осудили на 20 лет колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму.

После речи режиссера Сокурова зал устроил овацию, многие присутствующие встали. Видеозапись выступления режиссера размещена на посвященной ему странице в Facebook, цитаты из его выступления приводит агентство ТАСС.

Режиссер Алексей Красовский, который получил премию «Открытие года» за фильм «Коллектор», призвал кинематографистов выступить в защиту тех, кто был задержан 26 марта. Он призвал киносообщество каким-нибудь образом повлиять на судьбу задержанных участников митингов. «Я хочу попросить вас использовать свою власть, чтобы что-то изменить в их судьбе», — цитирует режиссера ТАСС. Его выступление поддержал художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров.

В поддержку задержанных высказалась и актриса Елена Коренева, награжденная за лучшую женскую роль второго плана. «Мы не можем им помочь, но мы должны знать, что это происходит в нашей стране», — сказала она.

Виталий Манский, получая «Нику» за свою документальную картину «В лучах солнца», которая победила в номинации «Лучший неигровой фильм», сказал, что у нас «пока не Северная Корея», но «страну мы пр***ли, поэтому мы хуже Северной Кореи», пишет «Коммерсант».

Портал kino-teatr.ru приводит слова актрисы Юлии Ауг, получившей награду за лучшую роль второго плана в фильме «Ученик». «Такого очень давно не было, чтобы „Ника“ была акцией протеста. И этот факт значит, что нарыв созрел», — заявила актриса. «Мне очень жаль, что телезрители не услышат речи Красовского, Сокурова и Кореневой. Я знаю, что это вырежут», — добавила она.

Юбилейная тридцатая церемония вручения кинематографических наград «Ника» прошла 28 марта. 

Лучшим фильмом признан «Рай» Андрея Кончаловского. В номинации «Открытие года» победил режиссер фильма «Коллектор» Алексей Красовский. 

За лучшую режиссуру награжден Андрей Кончаловский, за лучший сценарий — Юрий Арабов («Монах и бес»), за лучшую музыку — Эдуард Артемьев («Герой»), за лучшую операторскую работу — Владислав Опельянц («Ученик»). 

В номинации «Лучшая женская роль» премию «Ника» получила Юлия Высоцкая («Рай»), в номинации «Лучшая мужская роль» — Тимофей Трибунцев («Монах и бес»). Призы за роли второго плана получили Юлия Ауг («Ученик»), Елена Коренева («Ее звали Муму») и Борис Каморзин («Монах и бес»). 

Лучшим документальным фильмом признана картина Виталия Манского «В лучах солнца», лучшим анимационным фильмом — «Кукушка» Дины Великовской, лучшим фильмом стран СНГ и Балтии — «Чужой дом» Русудана Глурджидзе (Грузия). Отметим, что в этой категории был также номинирована картина азербайджанского режиссера Мирбалы Салимли «Красный сад», однако фильм премию не получил.  

В номинациях «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа художника по костюмам» премия присуждена Андрею Понкратову и Татьяне Патрахальцевой, работавшим над фильмом «Дуэлянт», в номинации «Лучшая работа звукорежиссера» — Максиму Беловолову («Монах и бес»). 

Лауреатом премии «Ника» в номинации «За честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова стал режиссер Александр Сокуров, специальный приз академии «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа получил Александр Митта, спецприз «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» вручен Андрею Плахову, приз Совета академии «За достижения в телевизионном кинематографе» получила картина Павла Бардина «Салам Масква».

Митинги против коррупции в воскресенье, 26 марта, прошли в десятках российских городов. В Москве, по подсчетам Фонда борьбы с коррупцией, в них приняли участие до 20 тысяч человек. По данным полиции, число протестующих составило не более 8 тысяч. По информации «ОВД-Инфо», задержаны были более тысячи человек, среди которых — школьники и студенты.