AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Солистка группы "312" Ая: Я вспоминаю родной Бишкек, когда слушаю азербайджанский мугам

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
05.10.2016 11:32


Мало кто знает, что популярная ныне музыкальная группа "Город 312" названа в честь столицы Киргизии Бишкека, телефонный код которого — 312. Ребята 11 лет назад ворвались в российские чарты с альбомом «213 дорог». А создана была группа еще в 2001 году в Бишкеке. Молодые и напористые они почти сразу же решили штурмовать Москву.

Немалая роль в этом принадлежит солистке группы Светлане Назаренко, получившей сценический псевдоним «Ая». Ее родители родом из известного хутора Диканька под Полтавой, но сама Ая родилась уже в Бишкеке, который считает своей Родиной. 

О долгой дороге к славе, творческих дуэтах и скорых гастролях в Баку Светлана Назаренко рассказала «Москва-Баку».

- Светлана, почему Ая?

- Когда-то  этот вопрос был довольно актуален. Дело в том, что наши песни популяризировали в основном через сеть ICQ (I seek you). «Ая» - это был мой ник. Поклонники начали так называть меня. Так и закрепилось.

Мы приехали из Бишкека в Москву и пять лет бились в разные ворота. Что нам только не говорили: «Ребята, без денег у вас ничего не получится», «Это Москва, возвращайтесь лучше домой», «Здесь все друг другу волки» и многое другое из этой же серии. Мы снимали вчетвером маленькую 1,5-комнатную квартирку. А мой муж и ребенок оставались в Бишкеке. Муж оттуда всячески помогал нашему коллективу (записывал нам демо-альбомы, помогал деньгами). Было очень сложно. Но мы добились, потому что верили в себя. Так что, не слушайте никого и идите к своей цели.



- Ваш дуэт с рэппером Бастой назвали одним самых душевных на российской эстраде, а песня «Обернись» была признана лучшей композицией 2009 года. Часто ли работаете с другими исполнителями?

- Творческое сотрудничество с Бастой началось в Санкт-Петербурге, где мы участвовали в музыкальном батле «Рок против Рэпа». У нас было состязание, - мы исполняли песни Басты в своем стиле, а он, соответственно, в своём. Тогда Баста и предложил вместе сделать дуэтную песню «Обернись». Изначально текста у него было на 8 минут, но поработав вместе мы его урезали.



Совместная работа нас сплотила и сдружила. Недавно он звонил и поздравлял с 9-летием нашего знакомства. На нашем юбилейном концерте 28-го октября в Москве зрители услышат новую совместную композицию с Бастой, которая называется «Осень».



Вообще, мы являемся авторами 99% наших песен. С этим повезло: у нас прекрасно пишут братья Дима и Лёня Притула — клавишник и басист соответственно. Нам бы все свои песни людям показать. Поверьте, каждая из них достойна, чтобы ее услышали. Но есть исключения, когда мы исполняем песни других авторов. В их число входит песня шоумена Павла Воли «Мама, мы все стареем».

- А что вы слушаете сами? Есть ли в этом списке восточные песни?


- Я слушаю музыку разных направлений: в моем плеере есть абсолютно противоположные и по стилю и по исполнению композиции. От каждой песни беру то, что мне интересно. Самое любимое музыкальное направление это «босса нова». Есть в моём плейлисте и кавказские песни, в том числе азербайджанский мугам, который я очень люблю слушать. У «Города 312» есть композиции, в которых проскальзывают восточные мотивы. К сожалению, они практически не крутятся на радиостанциях. Любовь к восточным мелизмам - это проявление нашего восточного менталитета.

- А чем запомнился концерт в Баку в 2014 году?

- В Баку очень чутко принимают музыку, понимают ее тонкости. Народ там с воспитанным музыкальным вкусом. Это очень важно.

Мы были в Баку до Европейских игр и видели как город готовится к ним. А теперь, как говорят наши бакинские друзья, город превратился просто в сказку. Помню, что весь город отделан камнем «аглай», ночное освещение потрясающее.

После концерта нас пригласили на большой ужин. Часть группы, кто не следит за весом, не отказались от приглашения и пошли. Так вот, они говорят, что лучше шашлыка они в жизни не пробовали. Собираемся поехать в ноябре этого года в Баку за новыми впечатлениями.

- В прошлом году вы участвовали в телепроекте «Точь-в-точь». Любите пробовать себя в разных амплуа?

- Честно говоря, скептически отношусь к участию певцов в телепередачах не относящихся непосредственно к вокалу. Это всё красиво и замечательно, но мне как вокалистке это ничего не даёт. А вот в передаче «Точь-в-точь» пришлось потрудиться именно в своем профессиональном амплуа. Мне позвонил продюсер и сказал, что есть предложение поучаствовать в съёмках Первого канала. Мы посмотрели график гастролей, и я согласилась. Могу сказать, что это огромнейший опыт для меня. В ходе проекта здорово развивается артистическая сторона. В принципе, я никогда никого не копировала, а тут пришлось примерять на себя образы других людей. Я в восторге от этой программы. В этом сезоне еще два раза появлюсь в шоу: один раз в качестве гостя, а второй раз в дуэте с участником проекта.

- Скоро коллектив отметит 15-летнюю годовщину. Какие сюрпризы вы подготовили для публики?

- Да, 14 октября нашему коллективу исполняется 15 лет. А 28 октября в московском YotaSpace состоится концерт, посвященный этой дате. Празднование пройдет в концепции «ЧБК», что переводится как «Человеком Быть Круто». За 15 лет написано столько песен, что мы затрудняемся выбрать самые лучшие из них, чтобы уместить их в двухчасовую концертную программу.