AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Стингу исполнилось 65 лет (фото, видео)

"Москва-Баку"
02.10.2016 23:11



Британский музыкант, известный по сценическому псевдониму Стинг (настоящее имя — Гордон Мэттью Томас Самнер), давно вписал свое имя в историю музыки.

Уроженец североанглийского городка Уоллсенд, учитель по образованию, проработавший пару лет в школе, музыкой он занимался с детства. Стинг начинал карьеру в малоизвестных джазовых коллективах, да и группа The Police, созданная в 1977-м, поначалу особого успеха не имела — однако потом записала относительно успешный дебютный альбом «Outlandos d'Amour» и выдала несколько хитов (в том числе и «Every Breath You Take», который музыкант исполняет до сих пор и пел на недавнем концерте в рамках «Новой волны» в Сочи).

Группа, которая, кстати, в те годы работала в направлении нью-вейв, дала Стингу неплохой старт для сольной карьеры, которую музыкант начал в 1984-м — с успешного альбома «The Dream of the Blue Turtles» (дважды платиновый в Британии и трижды — в США).

Сейчас на его счету 12 студийных альбомов (в число которых, правда, входят и экспериментальные работы), так и не доведенная до конца попытка возрождения The Police, несколько ролей в кино (он играл в «Дюне» и боевике Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола», на который дал денег, разглядев потенциал режиссера), именная звезда на Аллее славы в Голливуде, 16 выигранных «Грэмми» (и еще 38 номинаций) и 25 — American Music Awards.

2 октября Стингу исполняется 65 лет. Об этом сообщает Гезета.ru.