AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Телеведущий и сценарист Михаил Марфин: Внутри Александра Маслякова есть загадка, которая позволяет ему быть на экране столько лет

Анна Немолякина, "Москва-Баку"
11.11.2016 15:02


8 ноября исполнилось 55 лет с тех пор как первая программа КВН вышла в эфир на советском телевидении. Бывший КВНщик Михаил Марфин 12 лет был редактором и сценаристом программы, а сейчас занимает должность главного редактора проекта КВН ТВ. В интервью «Москва-Баку» Марфин рассказал что, по его мнению, не хватает сегодняшней игре и в чем феномен бессменного ведущего КВН Александра Маслякова.

- Михаил Наумович, что пожелаете самой игре, ведущему Александру Маслякову и КВНщикам...

- Желаю игре, Александру Васильевичу и всем КВНщикам, чтобы они существовали несмотря на различные пожелания! КВН – эта такая штука, которой на сегодняшнем этапе развития совершенно все равно, что не желай! Игра все равно будет существовать, она доказала свое право на жизнь, хотя были разные периоды. Сейчас, на мой взгляд, не самый плохой. (Улыбается.) Единственное, что хочу пожелать, чтобы хороших периодов было побольше.

- Вы играли в КВН, были редактором и сценаристом программы. Сейчас ваша жизнь тоже связанна с игрой?

- Я по-прежнему являюсь частью этой игры, сейчас работаю редактором канала КВН ТВ. Смотрю игры, хожу на мероприятия. В общем, из клуба никуда не ушел!


- Юлий Гусман как-то сказал, что в игре стало мало импровизации, вы разделяете такое мнение?

- С этим мнением можно и не согласиться, но он прав. В современном КВНе практически нет импровизации и это проблема. Импровизация на сцене, т.е. КВНовский конкурс «разминка» - позволяет зрителю тоже участвовать в происходящем. Вернуть «разминку» было бы здорово!

Есть желание делать небольшую программу на КВН ТВ, посвященную «разминке». Пока не знаю, что из этого может получиться, но понимая проблему нехватки импровизации хочется ее решить и вернуть в игру.

- Вы знакомы с азербайджанской командой «Сборная Баку», видели их выступления?

- Конечно! И видел ребят, и присутствовал на играх. Они симпатичные, замечательно поют, очень музыкальные и талантливые, но, что касается юмора, им нужно работать. (Улыбается.) Команда еще молодая, уверен у них все может получиться в Высшей лиге, тем более на родине команду уже признали и полюбили.

Команда КВН "Сборная Баку" на Первом канале
Команда КВН "Сборная Баку" на Первом канале

- Вы много лет знакомы с бессменным ведущем КВН Александром Масляковым, в чем его феномен?

- Александр Васильевич - шоумен номер один в нашей стране и продолжает им оставаться несмотря на свой почтенный возраст. (24 ноября Александр Масляков отметит 75-летие - прим. ред. ) Внутри у него есть загадка и она, конечно, проявляется через экран телевизора. Каждый день на экранах ТВ появляются десятки шоуменов, но Масляков особенный, в нем есть что-то, что позволяет ему быть на экране столько лет. Наверное, это дар. И тот факт, что КВН до сих пор на экране – это во многом заслуга Александра Васильевича. Ведь КВН - это сложный организм, который можно сравнить с огромным кораблем, а он его капитан. Масляков вот уже 55 лет предугадывает путь этого огромного судна, как ему это удается никто не знает. Я хочу пожелать ему, чтобы он как можно дольше был у руля КВН.