AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

ТОП-10 архитектурных проектов, изменивших облик Баку

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
29.07.2015 12:46
Современный Баку - это город контрастов, где старинные здания гармонично сочетаются с новейшими архитектурными достижениями. Известные зарубежные архитекторы воплощают здесь свои самые смелые футуристические замыслы, превращая Баку в амбициозный город. «Москва-Баку» предлагает вашему вниманию десять самых необычных архитектурных проектов, изменивших облик города.

1. Центр Гейдара Алиева
Символ современного Баку — Центр Гейдара Алиева стал одним из излюбленных мест для посещения бакинцев и гостей города. Центр Гейдара Алиева был построен по проекту всемирно известного архитектора Захи Хадид. В проекте здания, выполненного в стиле постмодернизма, нет прямых линий. И чем ближе оказываешься к Центру, тем больше замечаешь, как здание волной поднимается от земли, затем вновь опускается вниз, как бы олицетворяя бесконечность и продолжение. Центр, отличающийся многофункциональностью и являющийся уникальным образцом архитектуры, уже вошел в список всемирной архитектуры. В здание действует музей, конференц-зал, библиотека и др.



2. Flame Towers
Архитекторы Flame Towers были вдохновлены историей страны огней и решили создать проект, который сможет стать новым символом современного Баку. Башни стали высочайшим зданием в Азербайджане и своим внешним видом напоминают языки пламени. Сегодня три «огненные» башни обозримы с самых дальних точек города и являются визитной карточкой Баку. Flame Towers – это три высотных здания, включающих отель, апартаменты, офисы, рестораны и кинотеатр. Башни полностью покрыты LED экранами, которые отображают движение огня. Визуально создается эффект факелов, что подчеркивает основную затею проекта, кроющуюся в их названии — «Огненные башни». Flame Towers был объявлен победителем конкурса MIPIM 2013 - крупнейшей инвестиционной выставки инновационных проектов на европейском рынке недвижимости - в номинации «Лучший отель и туристический центр». А освещение башен Flame Towers согласно опросу skyscrapercity.com, влиятельного форума о градостроении, было признано лучшим в мире.



3. Государственный музей ковра
Азербайджанский музей ковра возведен на бакинском бульваре – любимом месте отдыха жителей и гостей столицы. Его здание напоминает свернутый ковер – такова была идея автора проекта, известного австрийского архитектора Франца Янца. Новое здание было открыто совсем недавно - в августе прошлого года и сегодня это самый посещаемый музей Азербайджана. Кстати, у музея необычная выставочная концепция. Ее экспонаты – ковры вывешены на дугообразных стенах, многие из которых видны со всех этажей в различных ракурсах. Здесь хранится около 14 тысяч экспонатов, помимо ковров и ковровых изделий, это изделия из металла, одежда, керамические, деревянные предметы, ювелирные украшения, книги, уникальная коллекция фотоснимков.



4. Baku Crystal Hall
Baku Crystal Hall возведен на берегу Каспийского моря, на площади государственного флага. Этот комплекс предназначен для проведения международных культурно-массовых мероприятий. А построили его специально для конкурса песни «Евровидение», который проходил в 2012 году в азербайджанской столице. Комплекс вмещает более 23 тысяч человек и по заверениям строителей, «при возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций все посетители стадиона могут быть эвакуированы за восемь минут».

Фасад Crystal Hall оснащён многочисленными современными динамическими световыми установками, позволяющими создавать различные эффекты. Светящиеся кристаллы с тысячами светопанелей позволяют отражать более 45 тысяч цветовых оттенков и создают в ночное время яркую архитектурную подсветку.



5. Бакинский международный аэропорт Гейдара Алиева
Сегодня смело можно утверждать, что в Баку находится один из необычных аэровокзалов мира. Бакинский международный аэропорт Гейдара Алиева является ярким олицетворением того, что аэропорт может быть не только удобным инфраструктурным объектом, но и шедевром архитектуры, настоящей визитной карточкой страны. Здание футуристического терминала с высоты напоминает огромный самолет, взмывающий над взлетно-посадочной полосой. Четыре этажа здания на всех уровнях обвиты изнутри конструкциями своеобразных «коконов», изготовленных из дубового шпона, а кафе, бары, торговые киоски в бизнес-зоне Salam Lounges на верхнем этаже архитекторы спрятали в деревянные полусферы.



6. SOCAR Tower
42-этажный небоскреб SOCAR Tower расположился на оживленном проспекте Гейдара Алиева и в скором времени станет офисным зданием Государственной нефтяной компании Азербайджана. Движущийся поток огня - центральная идея дизайна небоскреба. Первоначальный проект SOCAR tower включал две башни, которые завиваясь вокруг друг друга, составляли одно целое здание. Со временем в проект были внесены изменения. Теперь это одна башня, которая слегка расщепляется на лепестки огня. Вершина первого "лепестка" находится примерно на уровне 22-23 этажа. Два других венчают собой вершину здания. Сам фасад волнообразный от основания до вершины - ещё одна отсылка на тему пламени.
При возведении здания были применены самые современные технологии. Так, здание обеспечено лифтами TWIN, особенность которых заключается в том, что в одной шахте одна над одной размещены две кабины, перемещающиеся независимо друг от друга. Socar Tower снабжена также системой самоочистки, а фасад здания может быть использован в качестве LED-экрана.



7. Azersu Office Tower
Azersu Office Tower станет новым офисным штабом национального водного оператора Азербайджана. Здание расположено на проспекте Гейдара Алиева, являющимся основным местом реализации футуристических высотных зданий Баку и претендующим стать деловым центром столицы. Башню построена по проекту корейской компании Heerim Architects, предложившая проект здания в форме большой капли воды, отражая тем самым основной вид деятельности компании. Здание имеет 22 этажа, ее высота - 124 метра. Строительство началось в 2013 году, в ближайшее время ожидается церемония открытия данного грандиозного проекта.

Azersu Tower удачно сочетается с огненной тематикой соседнего здания - SOCAR Tower. Таким образом, символы воды и огня, воплощенные в архитектурных формах, оказались по соседству на проспекте Гейдара Алиева.



8. Trump Hotel Baku
Баку привлек внимание и американского магната Дональда Трампа. Новое креативное строение современного Баку – 33-этажная башня Trump International Hotel & Tower Baku – откроется в ближайшее время. Башня вместит 72 роскошных апартамента и 189 отельных номеров. А следить за строительным процессом несколько раз приезжала дочь магната, Иванка Трамп. «Когда мы откроемся в 2015 году, посетители и жители нашего здания увидят не только роскошную недвижимость, аналога которой нет в Баку, но и одну из лучших в мире», - заявил президент Trump Organization Дональд Трамп.

Возвышаясь над Каспийским морем, Trump Baku представляет собой оазис посреди бурлящего города. Строение располагается на оживленном перекрестке, но в окружении обширных садов, фонтанов и парковых дорожек. Фасад здания имеет характерный яркий силуэт, напоминающий мачту паруса в открытом море и состоящий из металлических бронзовых панелей, стеклянных проемов и частных террас.



9. The Crescent Development Project
На берегу Каспийского моря идет строительство грандиозного проекта The Crescent Development Project, который будет состоять из трех зданий: отеля Crescent Hotel, бизнес центра Crescent Сity, а также резиденции и торгово-развлекательного центра Crescent Place. Самое необычное в этом комплексе - это здание отеля, который строится в форме полумесяца, концы которого упираются своими «рогами» в водную гладь. Архитекторы уверяют, что дугообразная конфигурация небоскреба не повлияет на внутреннее пространство здания, так как оно опирается с обеих сторон на многоэтажные башни, которые создают дополнительный объем и являются опорой для всего отеля. 35-этажный отель возводится в море, на насыпном острове, на расстоянии 100 метров от берега. Строительство комплекса, как ожидается, завершится в 2016 году.



10. Khazar Islands New City
На побережье Баку появится аналог амбициозного дубайского проекта «Пальма». Азербайджанский вариант называется Khazar Islands, строится на искусственном архипелаге, который будет состоять из 50 островов и 19 микрорайонов. В общей сложности архипелаг займет 24 кв. км - длина составит 8 км, ширина - 3 км. Большинство жилых домов на Khazar Islands будут 25-этажными, а на некоторых островах будут построены 40-60-этажные здания. На строительство основной части проекта требуется 60 млрд. долларов. Вся эта сумма будет привлечена из внешних источников - 30 млрд. долларов составят иностранные инвестиции, еще столько же поступят от продажи квартир. Проект пока на стадии раннего строительства.