AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Топ-10 глав государств – реформаторов

Анна Немолякина, "Москва-Баку""
11.05.2016 01:15



Успехи любого государства в первую очередь определяются наличием сильного лидера, обладающего харизмой. XX век подарил миру немало политических деятелей- реформаторов, которые оставили заметный след в истории своих стран. Портал «Москва-Баку» составил топ 10 мировых политических лидеров, которые запомнились как реформаторы.



Мустафа Кемаль Ататюрк (1881 — 10 ноября 1938) - османский и турецкий реформатор, политик, государственный деятель и военачальник; основатель и первый лидер Республиканской народной партии Турции; первый президент Турецкой Республики, основатель современного турецкого государства. Входит в список 100 самых изученных личностей в истории.

Родился в семье мелкого лесоторговца, прошел путь от простого солдата до руководителя государства. Ататюрка в его родной Турции и во всем мире по праву считают одним из наиболее талантливых реформаторов XX века. Он был президентом Турции с 1923 по 1938 год. При Ататюрке страна превратилась в светское государство, перешла на латинский алфавит.

Во время его правления была проведена эмансипация женщин, приняты меры по усиленной пропаганде западной культуры. Приступая к реформам, Мустафа Кемаль Ататюрк провел глубокий и всесторонний анализ положения дел в Турции, а также внимательно изучил особенности принятой на Западе государственной модели. Результатом стало превращение бывшей Османской империи, которая во многом отличалась отсталостью и средневековым укладом, в современное государство, построенное по наиболее эффективным образцам своего времени.

Ататюрк увлекался чтением, любил музыку и получал большое удовольствие от игры в нарды и бильярд. Ататюрк владел французским и немецким языками, он собрал богатую библиотеку. Проблемы родной страны он обсуждал в простой располагающей к беседе обстановке, часто приглашая к себе на ужин учёных, представителей искусства, государственных деятелей.



Маргарет Тэтчер (13 октября 1925 - 8 апреля 2013) - 71-й премьер-министр Великобритании в 1979—1990 годах, баронесса с 1992 года. Первая и пока единственная женщина, занимавшая этот пост, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получила свое знаменитое прозвище «железная леди» за критику советского руководства, в итоге она воплотила в жизнь ряд реформ, которые в последствии получили название «тэтчеризм».

Родилась в семье торговца, получила строгое воспитание, в юности мечтала стать химиком, но ей была уготована абсолютно другая судьба. К моменту вступления будущей «железной леди» в должность Британия была не в лучшем экономическом и политическом положении. Государство находилось под гнетом инфляции, а по некоторым показателям страна существенно отставала от Германии, Италии и Франции. Страна нуждалась в политическом лидере, способном переломить эту ситуацию.

Придя к власти, Тэтчер приняла жесткие меры по исправлению положения дел в стране, хотя для этого ей пришлось пойти на крайне непопулярные меры. «Железная леди» ограничила роль профессиональных союзов, введя их деятельность в строгие рамки закона. Отдельные отрасли экономики были переданы в частные руки. В Британии повысились налоги и принимались эффективные меры по борьбе с инфляцией. В итоге в 80-е годы прошлого столетия страна достигла высоких темпов роста экономики, опередив по многим показателям признанных европейских лидеров.

Личность Маргарет Тэтчер упомянута в ряде художественных произведений, в том числе в литературных текстах, телевизионных программах, художественных и документальных фильмах, театральных постановках, музыкальных композициях. Ярко образ «железной леди» на экране удалось воплотить актрисе Мерил Стрип, которая принесла ей третьего «Оскара».



Конрад Аденауэр
(5 января 1876- 19 апреля 1967) - первый федеральный канцлер ФРГ Ушёл в отставку в 87 лет, является одним из самых пожилых глав правительств в Новейшей истории.

Родился в религиозной семье. В 1894 -1897 годах изучал право во Фрайбургском, Мюнхенском, Боннском университетах. Волевой и энергичный политик авторитарного стиля, жесткий и одновременно гибкий, скептик, прагматик и в глубине души христианин-идеалист, Аденауэр был чрезвычайно популярен в народе, заслужив прозвище-обращение «Хозяин». Политика Аденауэра основывалась на двух «китах» - социальной рыночной экономике и «новой Германии в новой Европе».

После завершения Второй мировой войны Германия оказалась в плачевном состоянии. Многие города лежали в развалинах. Ценное оборудование, сохранившееся на уцелевших предприятиях, победители вывозили в счет репараций. Немецкий народ испытывал внутреннюю опустошенность, растерянность и разочарование. Именно в это сложное время канцлером вновь созданного государства, получившего название ФРГ, стал Конрад Аденауэр.

Аденауэр содействовал созданию благоприятного климата для евреев в Германии.Он согласился выплатить репарации за преступления Холокоста. Речь шла о 1,5 миллиардах долларов, что составляло больше половины всех субсидий, которые Западная Германия получила по «плану Маршалла». Тем самым Аденауэр искренне старался вернуть доброе имя Германии.

К моменту вступления в должность политику было уже более семидесяти лет. Он прожил насыщенную и наполненную событиями жизнь, став свидетелем масштабных преобразований в стране и мире. Под руководством этого дальновидного политического деятеля Германия стала сильным европейским государством. Политик в своей деятельности активно использовал свой непререкаемый авторитет, хотя опирался на весьма жесткие методы управления страной. В отставку Аденауэр ушел в 1963 году по собственной воле. Период его правления на Западе получил наименование «немецкого экономического чуда».



Гейдар Алиев (10 мая 1923 - 12 декабря2003) – советский и азербайджанский государственный и политический деятель. Президент Азербайджана с 1993 по 2003 годы.

Гейдар Алиев родился в семье железнодорожного рабочего и был четвёртым из восьми детей в семье. Во время войны руководил отделом в НКВД Нахичеванской АССР и Совете народных комиссаров, а с 1944 года служил в системе органов госбезопасности. После был избран на должность первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана в период советской кампании по борьбе с коррупцией. Алиев добился некоторых успехов в борьбе против коррупции. С приходом к власти Юрия АндроповаГейдар Алиев был назначен первым заместителем Председателя Совета Министров СССР. Позже вернулся в Баку, а оттуда в родной Нахичевань.

3 сентября1991 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Нахичеванской АССР. В 1993 году после ряда армяно-азербайджанских столкновений в Нихичевани была образована партия Новый Азербайджан, председателем которой был избран Гейдар Алиев.

3 октября того же года Алиев стал президентом Азербайджана и, одновременно, главнокомандующим Вооруженных сил Азербайджанской Республики. В начале октября 1994 года Алиев также занимался решением внутренних конфликтов в республике: премьер-министр Гусейнов предпринял попытку совершить новый государственный переворот, но Алиев удержал власть.

Политической стабильности в республике Алиеву удалось добиться в середине 1990-х годов, после еще двух попыток переворотов (13-17 марта 1995 года и в октябре 1996 года). 11 октября 1998 года Алиев был переизбран на пост главы государства. В конце 1990-х годов Алиев также ориентировался не столько на Россию, сколько на другие бывшие союзные республики и на Турцию. С 1997 года Азербайджан выступал активным участником объединения ГУУАМ (межгосударственной организации, созданной в октябре 1997 года Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией.

Многие политологи отмечают, что именно Алиеву удалось сохранить Азербайджан как страну, вывести ее на новый экономический и политический уровень и не допускать военных и политических переворотов, которые влекут за собой гибель людей.

В 2003 году у Гейдара Алиева обострилась болезнь сердца, он неоднократно проходил лечение, но 12 декабря скончался после инфаркта.

За несколько месяцев до смерти в октябре 2003 года Алиев выставил свою кандидатуру на очередных выборах главы республики (Алиева выдвинула партия "Ени Азербайджан"), однако вскоре отказался от участия в них и призвал народ поддержать на выборах его сына Ильхама, который одержал победу и сейчас руководит Азербайджаном.




Никита Хрущев
(15 апреля 1894 - 11 сентября 1971 ) – первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы. Герой Советского Союза, трижды Герой Социалистического Труда.

Родился в крестьянской семье. В юности работал слесарем, во время Первой мировой войны Никиту на фронт не взяли, потому, что он работал на шахте. А уже в 1917 году его избрали главой местного профсоюза. После оккупации территории Украины немцами, Хрущев стал большевиком. В 1935 году назначен первым секретарем обнаркома партии в Москве. Никита Сергеевич принимал большое участие в строительстве Московского метрополитена. Во время войны, он был членом военных советов ряда фронтов. В 1943 году Никита Хрущев был произведен в генерал-лейтенанты советской армии.

На Параде Победы в Москве, находился рядом с ближайшим окружением Сталина. В период с 1944 по 1947 годы был председателем Совета Министром Украинской ССР.  Хрущев пользовался поддержкой военных, в числе которых был сам Маршал Жуков. Используя эту поддержку, ему удалось арестовать Берию, и оттеснить Маленкова от руководящих должностей. В 1953 году Хрущев становится первым секретарем ЦК.

В 1956 году он выступает со своим знаменитым докладом «О культе личности и его последствиях» В этом докладе Хрущев очень жестко высказался о времени правления Сталина. Доклад положил начало «Хрущевской оттепели и стал по сути реформаторским в то время. После этого в СССР началась массовая реабилитация невинных людей, заключенных в лагерях.

При Хрущеве в стране бурно развивалось жилищное строительство, которое позволило обеспечить жильем часть населения страны. Жилищный вопрос, это строительство, полностью не решило, но жилищный фонд страны вырос более чем вдвое.

В октябре 1964 года Никита Сергеевич был освобожден от всех занимаемых должностей, в связи с проблемами здоровья и пожилым возрастом. Он поселился на своей даче в Подмосковье, много читал и занимался земледелием. Здесь же диктовал свои воспоминания, впоследствии изданные в Америке.



Ли Куан Ю (16 сентября1923 - 23 марта 2015) - сингапурский государственный политический деятель, первый премьер-министр Республики Сингапур (1959 - 1990), один из создателей сингапурского «экономического чуда».

Родился в Сингапуре, в семье среднего класса, его прадед эмигрировал на остров в середине XIX века. Воспитание Ли Куан Ю проходило под сильным британским влиянием, так как Сингапур являлся бывшей британской колонией, а его дед называл его Гарри Ли - под этим именем он и был известен в молодости. Учился в лучших британских университетах и получил два «красных» диплома - по праву и по экономике.

В 1954 году основал право-социалистическую «Партию народного действия, в которой занимал должность генерального секретаря, а в 1959 году привёл её к власти.

С 1959 по 1990 год занимал пост премьер-министра Сингапура. В 1990-2004 годах был старшим министром в правительстве Го Чок Тонга. В 2004 - 2011 годах занимал должность министра-ментора (наставника) в правительстве своего сына Ли Сяньлуна.

Ли Куан Ю стал одним из создателей сингапурского «экономического чуда». Под его руководством Сингапур из бедной экономически отсталой страны «третьего мира» превратился в одно из самых богатых государств мира.

7 ноября 2009 года Указом Президента России Дмитрия Медведева Ли Куан Ю награждён орденом Дружбы «за большой вклад в развитие российско-сингапурских отношений». Награду Ли Куан Ю вручил лично Медведев во время своего визита в Сингапур 15 ноября 2009 года.



Шарль Де Голь (22 ноября 1890 года - 9 ноября 1970 года) - французский военный и государственный деятель, генерал. Во время Второй мировой войны стал символом французского Сопротивления. Основатель и первый президент Пятой Республики (1959-1969).

Шарль де Голль родился в патриотичной семье католиков. Его отец был профессором философии, что сильно повлияло на Шарля. С раннего детства он очень любил читать. История поразила его настолько, что у него появилось чуть ли не мистическое понятие служения Франции. Будучи мальчиком начал проявлять интерес к военному делу. Во время первой мировой войны в звании лейтенанта получил два ранения, попал в плен.

К началу Второй мировой войны становится лидером французского сопротивления. В итоге, генерал де Голь считается основным освободителем Франции от фашистов. Незадолго до Ялтинской конференции приезжал в Москву на встречу со Сталиным, куда попал через Баку.

В 1959 году стал президентом Французской республики. Де Голь будучи талантливым теоретиком военного искусства, не провел ни одного исторически важного сражения, но сумел привести свою страну к победе там, где ей отовсюду грозило поражение. Не будучи близко знаком с экономикой, он дважды удачно управлял страной и дважды вывел ее из глубокого кризиса - думается, исключительно благодаря своей способности грамотно организовать работу вверенной ему структуры, будь то повстанческий комитет или правительство многомиллионного государства.


За восемьдесят лет своей жизни де Голь сумел стать величайшим героем Франции после Жанны д'Арк. Он успел дважды возглавить страну, оба раза принимая руководство на пике национальной катастрофы и оставляя государство в состоянии экономического подъема и роста международного престижа. При этом он написал более десятка книг - мемуаров и теоретических трудов по военному искусству, часть которых по сей день остаются бестселлерами. Из жизни де Голь ушел тихо. После своей отставки осле отставки де Голь с женой отправился в Ирландию, затем отдыхал в Испании, работал в Коломбэ над «Мемуарами надежды». Критиковал новые власти как «покончившие» с величием Франции. Скончался скоропостижно, от разрыва аорты. Похоронен на деревенском кладбище.



Дэн Сяопин (22 августа 1904 - 19 февраля 1997 ) - китайский политик и реформатор, деятель Коммунистической партии Китая . Дэн никогда не занимал пост руководителя страны, но был фактическим руководителем Китая с конца 1970-х до начала 1990-х гг.

Дэн Сяньшэн родился в деревушке провинции Сычуань в семье сельского интеллигента. С детства учился грамоте и точным наукам. В 1919 году Дэн вместе с другими 80 студентами уехал учиться во Францию, когда ему было 15 лет. Потом учился в Москве.

В 1926 году фактически начал политическую карьеру. Во время попытки восхождения в высшее эшелоны власти борется за право взять лидерство с Мао, но не получает желаемого результата. Неоднократно попадает в опалу. Лишь после смерти Мао Дэн Сяопин становится фактическим лидером Китая. До смерти Мао единственным официальным постом, который занимал Дэн, был пост вице-премьера Госсовета КНР. Улучшая отношения с внешним миром, Дэн все же ставил первоочередным приоритетом проведение экономических реформ в Китае.

Социальная, политическая и экономическая системы внутри страны подверглись серьёзным изменениям во время правления Дэна. Дэн объявил принцип «четырёх модернизаций» основой всех реформ. В результате проведения реформ прибрежные районы Китая добились беспрецедентных экономических успехов. Уйдя с политической арены, он вплоть до смерти оставался духовным лидером Китая. После смерти Дэн был официально провозглашен «великим марксистом, великим пролетарским революционером, государственным деятелем, военачальником и дипломатом; одним из главных руководителей Коммунистической партии Китая, Народно-освободительной армии Китая и Китайской Народной Республики; великим архитектором китайских экономических реформ и социалистической модернизации».



Франклин Рузвельт (30 января1882 -12 апреля 1945) - 32-й президент США, одна из центральных фигур мировых событий первой половины XX века, возглавлял США во время мирового экономического кризиса и Второй мировой войны. Единственный американский президент, избиравшийся более чем на два срока.

Рузвельт родился в аристократической семье бизнесмена. Получил всестороннее домашнее образование, а в 1910 году занялся политической карьерой. Несколько лет занимал пост губернатора. В 1932 одержал внушительную победу над  Гербертом Гувером, не сумевшим вывести страну из экономического кризиса 1929 - 1933 гг. В ходе избирательной кампании Рузвельт изложил основные идеи социально-экономических преобразований, получившие по рекомендации его советников название «Нового курса». Государственный аппарат при Рузвельте принимал многочисленные законы и декреты для спасения экономики страны. Методы решения были чрезвычайно многообразными: от укрепления профсоюзов и увеличения минимума зарплат, до добровольно-принудительной отправки безработных на строительство дорого, заводов, электростанций… «Новый курс» Рузвельта заложил основы современной финансовой системы США.

Он скончался 12 апреля от кровоизлияния в мозг. Похоронен был в Гайд-Парке на Гудзоне. В историографии его неизменно ставят в один ряд с наиболее выдающимися президентами США Дж. Вашингтоном, Т. Джефферсоном и А. Линкольном.




Аугусто Пиночет (25 ноября 1915 - 10 декабря 2006 ) - чилийский государственный и военный деятель, генерал-капитан. Пришёл к власти в результате военного переворота 1973 года, свергнувшего социалистическое правительство президента Сальвадора Альенде при поддержке правительства США. Председатель Правительственной хунты Чили (1973 -1981), президент и диктатор Чили в 1974 -1990 годах. Главнокомандующий Вооружёнными силами Чили.

Родился в семье таможенника и домохозяйки, семья была из среднего класса. В 17 лет пошел на военную службу, поступил в Военную академию и закончил ее. 11 сентября 1973 года в Чили произошёл военный переворот, одним из инициаторов которого был Пиночет. Это был не обычный мятеж гарнизонного типа, а хорошо спланированная военная операция.

Когда полковник Аугусто Пиночет пошел на военный переворот против правительства социалиста Сальвадора Альенде, Чили находилось на грани экономического краха, а может и на грани гражданской войны. При новом военном правительстве страна была открыта для свободного рынка, в Чили вернулись иностранные горнодобывающие компании, был приватизирован государственный сектор экономики. Таким образом, «правые» реформы Пиночета заложили основы экономического процветания государства.

Сегодня Чили – одна из самых богатых стран Южной Америки, правда, критики полковника утверждают, что это обусловлено политикой пришедших после Пиночета левоцентристских правительств, а также огромными природными богатствами страны. В 2006 году около 60 тысяч чилийцев вышли на улицы проводить полковника Аугусто Пиночета в последний путь, который скончался от инфаркта в возрасте 91 года.