AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Рейтинг "Москва-Баку": Топ-10 женщин-благотворительниц

"Москва-Баку"
13.01.2016 15:45

Благотворительность в современном мире уже не миф, а реальность. Если раньше о добрых делах говорить было не принято, то теперь меценатство считается вполне обычным делом. В условиях сложившегося кризиса, благотворительная деятельность во всем мире наоборот усилилась. Тем более, чтобы помочь кому-то не нужно тратить огромные суммы, даже минимальное пожертвование сможет внести лепту в спасение чьей-то жизни. 

Американский бизнесмен Блейк Майкоски во время отдыха в Аргентине замечает, что дети из бедных семей разгуливают по улице без обуви. Этот факт меняет его планы, и вместо того, чтобы организовать новый благотворительный фонд, он создает предприятие по производству обуви под названием "Toms Shoes". Однако принцип работы магазина несколько отличается от обычного. Так, за каждую проданную пару обуви компания передает еще одну пару детям из бедных семей со всего мира. В производственном процессе обуви, предлагаемой покупателям под маркой "Toms", придерживаются этих правил до сих пор, благодаря чему ежегодно обеспечиваются обувью около миллиона детей из малоимущих семей.


В мире есть понятия и ценности, не имеющие границ. И одно из них – благотворительность, ценное наследие, дошедшее до наших дней из глубины веков. В современном мире смысл понятия «благотворительность» расширился, охватил все виды безвозмездной, добровольной деятельности во имя благосостояния общества. Эта деятельность может быть направлена на помощь как конкретным людям, так и слабозащищенным группам, в также на поддержку развития различных сфер общественной жизни – образования, науки, культуры, искусства. Говоря о социальной значимости благотворительности необходимо подчеркнуть, что она создает условия для улучшения морально-психологического климата в обществе, гуманизирует взаимоотношения между людьми, оказывает положительное воздействие на их стремление быть более добрыми, искренними и чуткими. Основным мотивом благотворительной деятельности должно быть человеколюбие и желание бескорыстно совершать добрые поступки.Отрадно, что эта тенденция превратилась в ведущую миссию общества.

Благотворительность стала одной из важных частей государственной социальной политики в Азербайджане. Развитие благотворительной деятельности в Азербайджане помимо всего прочего является достойным продолжением старинной традиции. Имена Гаджи Зейналабдина Тагиева, Мусы Нагиева, Шамси Асадуллаева и ряда других лиц вписаны в историю филантропии Азербайджана золотыми буквами.

Благотворительность, человеколюбие, сочувствие – одно из лучших качеств, присущих менталитету, культуре, сформированным веками традициям азербайджанского народа. Эта традиция успешно продолжается Фондом Гейдара Алиева. Работая целеустремленно и системно, фонд положил основу нового этапа сохранения благотворительных традиций в Азербайджане. В качестве института благотворительности Фонд Гейдара Алиева поддерживает нуждающихся как с моральной, так и с материальной точки зрения. В рамках инициированной Фондом Программы «Развитие детских домов и школ-интернатов» по республике были капитально отремонтированы более 30 детских учреждений, а в рамках программы «Обновляющемуся Азербайджану — новую школу» в различных регионах страны в 2005-2012-ые годы было построено и реконструировано до 400 школ, рассчитанных на более чем 100 тысяч учеников. В рамках программы «Поддержка образованию» Фонд Гейдара Алиева ежегодно обеспечивает портфелями и школьными принадлежностями первоклассников из семей, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате военной агрессии Армении против Азербайджана. Программа «Развитие дошкольных учебных заведений» играет важную роль в решении социальных проблем страны. Основной целью Фонда Гейдара Алиева является оказание помощи самым уязвимым слоям общества, близкое участие в решении существующих социальных проблем. Для повышения чувства патриотизма у подростков, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, эффективной организации их отдыха и досуга, Фондом последовательно проводятся массовые мероприятия, фестивали, конкурсы. Фонд Гейдара Алиева, определивший приоритетным направлением своей деятельности благотворительность, окружение всесторонней заботой подрастающее поколение, оказывает помощь и в решении дальнейшей судьбы воспитанников детских домов.

В Азербайджане последнее время уже стало традиционным проведение благотворительных базаров со стороны благотворительных институтов. Очень важным с этой точки зрения является ежегодное благотворительное мероприятие, проводимое под лозунгом «Холодные руки, горячие сердца» при организации одного из влиятельных печатных изданий Азербайджана журнала “Nargis”. Это мероприятие, проводимое перед Новым годом, полезно и с экономической, и с социальной точки зрения. На мероприятии предлагаются интересные подарки к Новому году, здесь можно не только осуществить покупку, но и развлечься. Средства, собранные на ярмарке, направляются на обеспечение нужд бездомных.

Английский историк Томас Маколей говорил, что крошечный добрый поступок лучше, чем самые торжественные обещания сделать невозможное. Ведь кажущаяся нам крошечной помощь доставляет большую радость нуждающимся.

Благотворительность не имеет гендерной принадлежности. В мире большое количество и мужчин, и женщин тратят собственные деньги, организовывают фонды помощи больным детям и взрослым, а также поддерживают культуру, искусство, спорт и т.д. Редакция «Москва-Баку» решила выделить 10 женщин, которые добились многого в бизнесе и личной карьере, поэтому с успехом помогают нуждающимся.

Лилиан Беттанкур - французская бизнесвумен, наследница многомиллионного состояния и меценат. Беттанкур - совладелица компании L'Oréal, основанной её отцом в 1909 году. В конце 80-х Лилиан Беттанкур, вместе с мужем и дочерью основали Бетанкур Шуэллер Фонд, который активно поддерживает и развивает медицинские, культурные и гуманитарные проекты. Фонд, который имеет годовой бюджет в £ 160 млн выделяет около 55 % своих средств на научные исследования и образование, 33 % на гуманитарные и социальные проекты и 12 % на культуру и искусство. Фонд является спонсором премий для ученых различных сфер. Например, «Премия для науки о жизни» является ежегодной премией для ведущих европейских биомедицинских исследователей в возрасте до 45 лет. Победители получают € 250 000 для поддержки своих научных работ. Недавно Фонд Беттанкур профинансировал строительство нового крыла в музее Мармоттан-Моне, находящегося в Париже.

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Лорен Джобс - вдова Стива Джобса, бизнесвумен. После смерти основателя Apple завладела корпорацией. В 2014 году журнал Forbes присвоил ей 9-ое место в списке самых богатых женщин в мире. Джобс владеет 7-8% акций компании Disney. Она также известна своей филантропической работой в образовании, охране окружающей среды и социальной справедливости. Лорен Джобс ратует за доступность образования. Она основала компанию «Emerson Collective», которая занимается вопросами социальной реформы через предпринимательство, и некоммерческую организацию «College Track», которая помогает бедным студентам получать образование. Лорен также является попечителем Стэнфордского университета.


Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Лейла Алиева – общественный деятель, вице-президент Фонда Гейдара Алиева. Родилась в семье нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой. Лейла Алиева получила образование в Швейцарии и Великобритании, также училась в Москве. В 2011 году стала вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, который помогает и поддерживает социально-экономические проекты, сферу образования, культурные и спортивные проекты и т.д. Лейла Алиева активно помогает детским домам, поддерживает детей сирот. В прошлом году удочерила маленькую девочку по имени Амина, таким образом теперь Лейла Алиева является мамой троих детей. В браке с бизнесменом и музыкантом Эмином Агаларовым у нее родились два мальчика. За свою благотворительную деятельность она не раз была удостоена вниманием за вклад и участие в гуманитарных и филантропических проектах. За вклад в достижение таких целей, как борьба с голодом, обеспечение продовольственной безопасности, повышение эффективности сельского хозяйства, лесного и рыбоводческого хозяйств, создание здоровых продовольственных систем в мае 2015 года Лейла Алиева была удостоена звания Посла доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.


Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Наталья Водянова – топ-модель, филантроп. На протяжении 12 лет Водянова руководит фондом "Обнаженные сердца", который она основала в 2004 году. Толчком к созданию фонда послужил захват школы в Беслане. Модель задалась целью построить в Беслане игровой парк, чтобы хоть чуть-чуть порадовать детей. За это время фонд возвел более 100 игровых площадок и парков в 68 городах России, а также первую уникальную игровую площадку для детей с отклонениями в умственном развитии. С 2011 года фонд занимается программой «Каждый ребёнок достоин семьи», направленной на преломление существующей в России традиции отказа от детей с особенностями развития. В рамках этой программы были построены «Центр поддержки семьи» в Нижнем Новгороде, а также «Лекотека» в Тульской области. Водянова ежегодна устраивает благотворительные балы, где мировые и российские знаменитости жертвуют крупные суммы на поддержку и лечение детей с особенностями развития. Наталья воспитывает 4-х детей, активно принимает участие в благотворительных мероприятиях как в России, так и за рубежом.


Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Чулпан Хаматова - актриса театра и кино, общественный деятель, основательница фонда «Подари жизнь». Вместе с коллегой и подругой Диной Корзун  Чулпан Хаматова организовали на сцене театра "Современник" благотворительный концерт "Подари мне жизнь", чтобы помочь больным детям. Год спустя актрисы основали одноименный благотворительный фонд, главной целью которого стала помощь детям, страдающим онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. С тех пор фонд проводит всевозможные мероприятия в пользу маленьких пациентов нескольких российских медицинских учреждений. Фонд "Подари жизнь" помогает оплатить детям дорогостоящие анализы и лекарства, организовать лечение за рубежом тем, кому не могут помочь в России, закупить медицинское оборудование для российских клиник, организовать волонтерство в больницах, оказать пациентам психологическую помощь – и это даже не полный список дел, которыми занимается организация.


Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Жаклин Марс - шоколадная королева в третьем поколении, бизнесвумен и филантроп. "Mars" - самая большая кондитерская компания в мире, общие продажи достигают $28 млрд. Дедушка Жаклин Франк Марс начал делать шоколад в 1911 году на своей кухне. Ее отец, сэр Форрест Марс, изобрел M&M's и легкую нугу с солодовым экстрактом, на основе которой делаются знаменитые батончики Milky Way. Жаклин Марс расширила сферу деятельности компании, добавив производство кормов для животных и товары для здоровья. Жаклин — филантроп, которая не жалет своих миллионов и активно поддерживает искусство и культурные проекты. Она член совета Вашингтонской национальной оперы и музея изобразительных искусств, оказывает финансовую поддержку Национальному симфоническому оркестру США. Жаклин большая любительница лошадей, она входит в совет фонда, поддерживающего олимпийскую сборную США по конному спорту и в совет Национальной спортивной библиотеки США.


Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Антония Джонсон – бизнесвумен, наследница многомиллионной компании, основанной ее дедом в конце 19 века, благотворительница. Одна из самых богатых женщин Швеции. В 1982 сменила своего отца на посту главы Axel Johnson Group, многоотраслевой торговой компании, основанной ее дедушкой. Группа, чьи ежегодные продажи составляют $6,3 млрд в год, активна в различных отраслях: от энергии и телекоммуникаций до торговли недвижимостью. Антония Джонсон славится своей благотворительной деятельностью. Она поддерживает многочисленные детские благотворительные организации Швеции, в том числе во Всемирный фонд «Детство», основанный шведской королевой Сильвией. Антония Джонсон помогает детским домам, сиротам и малышам, оставшимся без попечения родителей.


Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Анджелина Джоли – актриса, благотворитель, посол доброй воли ООН. Начала активную благотворительную деятельность, после того, как увидела, как живут люди в странах третьего мира, прежде всего в Камбодже и Пакистане. Актриса совершила несколько поездок по лагерям беженцев, лично общалась и отдавала продукты, средства гигиены детям и взрослым, живущим в бедности. Актриса создала несколько благотворительных организаций. Джоли выделила 200 000 долларов фонду Malala Yousafzais, специализирующемуся на продвижении прав женщин в Пакистане. Кроме того, после своего отдыха в Намибии, пара решила выделить 2 миллиона долларов на сохранение и защиту местной дикой природы. Помимо всего прочего, за семьей Анджелины Джоли и Бреда Питта числится и фонд Jolie-Pitt Foundation, созданный в 2006 году и финансирующий такие организации, как Врачи без границ и Global Action for Children. Анджелина Джоли также усыновила несколько детей из стран третьего мира.


Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Вера Брежнева – певица, актриса, общественный деятель. Певица открыла свой благотворительный фонд «Луч Веры» для помощи детям с онкогематологическим заболеванием крови. Свою благотворительную деятельность Брежнева долго не афишировала, однако выделяла средства, помогая больницам и детским домам по всей Украине. В 2014 году Вера Брежнева стала послом ООН по вопросам прав и дискриминации ВИЧ-инфицированных женщин, живущих в странах Средней Азии и Восточной Европы. Как утверждает Вера, проблемы ВИЧ-инфицированных представительниц слабого пола очень серьёзны: они менее защищены в социальном плане и нередко испытывают «невероятное давление со стороны общества», становясь изгоями посол по борьбе со СПИДом.

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Айрис Фонтбона - вдова чилийского миллиардера Андронико Луксиса, умершего в 2005 году, наследница большого состояния и благотворитель. В 2011году она пожертвовала на нужды детей с ограниченными возможностями около трёх миллионов долларов. А более мелкой благотворительностью она занимается постоянно. Например, посещает детские дома и приюты, интернаты. Следит за разработками ряда лекарств против рака, в первую очередь, направленных на помощь детям в борьбе со страшными болезнями.