AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Центр Гейдара Алиева в Баку попал в финал конкурса международной архитектурной премии RIBA

CNN, перевод Александра Павлова, "Москва-Баку"
27.10.2016 18:50
Фото: CNN
Фото: CNN


CNN выпустил материал про здания мировой архитектуры, которые попали в финальный шорт-лист международной архитектурной премии RIBA. В финальном списке оказался культурный центр Гейдара Алиева.

Шорт-лист из шести зданий, которые стилистически отличаются друг от друга, например, такие как Собор Святого Павла в Великобритании или испанская La Sagrada Familia были объявлены финалистами международной премии RIBA.

В список попали: Центр искусств на Азорских островах (Португалия), музей в Мексике, гражданский центр в Норвегии, университет в Перу, культурный центр на месте бывшего советского танкового завода в Азербайджане и военный мемориал Первой мировой войны во Франции. Все эти здания были выбраны Королевским институтом британских архитекторов (RIBA - англ.) из 30 архитектурных проектов разбросанных на пяти континентах.

Очень разные с точки зрения дизайна и характера здания показывают, как интеллектуальная архитектура, в любом облике может обогатить города и сельские местности.

«Международная премия RIBA была создана для того, чтобы продемонстрировать лучшие новые здания по всему миру» - говорит президент RIBA, Джейн Дункан.

В список попали не только работы широко известных архитекторов, таких как Заха Хадид, но и до этого момента неизвестных творцов (Дэниэл Розботом и Дэвид Ховарт).

Фото: CNN
Фото: CNN


Однако важнее всего для судей были не имена, они вглядывались в каждую мелочь этих зданий условия, в которых создавались шедевры современной архитектуры. Было сложно оценивать здания нового архитектурного стиля, например работы Мэно Маи и Жоао Мендеша Рибейро, которые построили свое творение на территории бывшей табачной фабрики на Азорских островах. Центр современного искусства Arquipelago.

 
Фото: CNN
Фото: CNN


В таком же стиле построено безмятежное кольцо воспоминаний – Военный мемориал первой мировой войны в Нотр-Дам-де-Лоберт близ Арраса на севере Франции. Разработан Филиппом Простом, сооружение представляет собой 328 метровый эллипс, который вспоминает 579 тысяч человек погибших здесь во время Первой мировой войны. Мемориал был построен с использованием инновационных материалов.

Фото: CNN
Фото: CNN


Центр Гейдара Алиева в Баку, разработан Захой Хадид, является архитектурным стилем «Tour-de-force», вихревым зданием, которое захватывает дух.

В Великобритании Хадид была подвергнута критике за работу для азербайджанского режима, но сама она считает, что архитектура – это дело вечное, которая переживет политическую действительность. Это одно из тех зданий, которые увидишь и запомнишь их на всю жизнь.

Теперь шестерке финалистов придется побороться за победу в финале, где оценивать их будет большое жюри RIBA, председателем которого является всемирно известный британский архитектор Ричард Роджерс.

Будет интересно понаблюдать, как жюри придет к своему окончательному и очень сложному решению, победитель будет объявлен 24 ноября.

Фото: CNN
Фото: CNN