AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Церетели посвятил свою новую скульптуру музыканту Поладу Бюльбюль оглы. ФОТО.ВИДЕО

"Москва-Баку"
18.05.2016 12:11

В Москве прошла церемония открытия бронзовой скульптуры известного музыканта, а ныне Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль оглы, автором которой является президент Российской академии художеств Зураб Церетели. 


Скульптура Полада Бюльбюль оглы продолжила цикл работ Церетели "Мои современники", в рамках которых он создал портреты многих российских деятелей культуры, науки и искусства, включая Иосифа Кобзона, Андрея Вознесенского, Мстислава Ростроповича и Владимира Высоцкого. 

Сам Церетели заявил, что готов бесплатно создавать скульптуры послов дружественных России стран и начал с Азербайджана. 

«Россия всегда много веков общалась со всем миром на языке искусства и культуры», — напомнил скульптор. "Я совершенно бесплатно готов проделать эту работу, потому что Россия всегда много веков общалась со всем миром на языке искусства и культуры", — сказал Церетели. 

На вопрос "Интерфакса", как он будет определять отношение к России, скульптор ответил, что "Нужны добрые дела и поступки, свидетельствующие о хорошем отношении послов и их стран к России". 

В церемонии открытия приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана Полад Бюльбюль оглы, послы других стран, президент Академии наук Азербайджана Акиф Ализаде, председатель Союза художников России Таир Салахов, политики, видные деятели культуры России и Азербайджана.

Известный азербайджанский телеведущий Гаджи Нуран поделился на своей странице в «Инстаграм» фотографиями с церемонии. 

«Полад Бюльбюль оглы является заслуженным деятелем культуры Азербайджана, народным артистом, чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Российской Федерации, известным композитором, который долгое время был министром культуры Азербайджанской республики, удостоенным наград «Человек года 2009» и Ордена Почета в 2015 году за укрепление дружбы и мира между народами Азербайджана и России", - отметил Г.Нуран. 

Гости мероприятия были приятно удивлены выступлением 15-летнего сына Полада Бюльбюль оглы. Муртуза Бюльбюль дирижировал на сцене оркестром, исполнявшим известное попурри своего отца и исполнил несколько неповторимых композиций Полада Бюльбюль оглы.

На мероприятии 15-летний сын Полада Бюльбюль оглы Муртуза Бюльбюль дирижировал оркестром, в то время как сам виновник торжества спел несколько свои популярных песен.

Стоит отметить, что Полад Бюльбюль оглы единственный азербайджанец, скульптура которого установлена в Российской академии художеств.