AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Участник шоу "Голос" Михаил Житов: Это проект не только про голос, но и про личность

Анна Немолякина, "Москва-Баку"
16.10.2016 14:10
 
 
Участник шоу "Голос" из Архангельска Михаил Житов покорил жюри своими вокальными данными и сценическим обаянием. Ему удалось "развернуть" к себе на "слепых" прослушиваниях всех наставников, Дима Билан и Григорий Лепс аплодировали музыканту стоя. Михаил рассказал, что живет музыкой с самого детства, а проект "Голос" он возьмет, если понадобится, "измором". В интервью корреспонденту "Москва-Баку" Михаил рассказал  почему выбрал в наставники Полину Гагарину.


- Михаил, вы сказали, что "Голос"- любимая программа вашей мамы. Как она отреагировала, когда увидела вас на экране телевизора? 

- После выступления я не мог дозвониться до мамы в течение трех часов. Она отвечала на звонки знакомых и родственников.

 (Улыбается.) А потом, когда ажиотаж немного спал,  мы созвонились и она сказала:”Ну, наконец-то”!

- Расскажите про ваши первые шаги в музыке, кто заметил талант юного артиста
 и певца?

- Родители приучали меня к хорошей музыке, например, ставили Уитни Хьюстон. Я с самого раннего возраста знал наизусть и пел все ее песни. В музыкальной школе преподавательница по фортепиано на перемене услышала, как я напеваю песню “Step by step” и сразу привела меня к моей бабушке -директору школы. Она сказала ей, что я должен участвовать в вокальном конкурсе, который я впоследствии выиграл. Его можно считать началом моего творческого пути. Фигурку Дональда Дака, врученную мне на Гран-При, до сих пор храню как ценность.


Фото: Катерина Симина
Фото: Катерина Симина



- Вы поете в группе "Vougal" выступаете на разогреве у иностранных музыкантов. Зачем вам "Голос"?

– Хочу попробовать свои силы и показать, что умею. Мечтаю показать первый альбом нашей группы всей стране. Песня, которую я пел, очень сложная, инструментальная по духу, не похожая ни на что, что исполнялось участниками раньше. Безумно благодарен редакторам проекта - они дали мне раскрыться на «слепом» прослушивании именно с этим произведением.

- Вы исполняли на шоу блюзовую композицию. Вы хотите, чтобы блюз в России стал популярнее?   Какую музыку исполняет группа "Vougal"?

 - Я очень люблю музыку в целом, и не ограничиваю себя одним жанром. Конечно, было бы невероятно круто, если джаз и блюз станут более популярными жанрами в нашей стране. Над этим сейчас во всю работают талантливые музыканты.

Два года назад я объединился со Славой Ворошниным и Мишей Фон Галлем ( Участники группы Vougal, где Михаил выступает солистом- прим. ред.), и мы дали первый сольный концерт в кафе “Берлин” в Санкт-Петербурге. Тогда пришло понимание, что основным жанром для меня всегда была поп-музыка.

Фото: Архивы пресс-служб
Фото: Архивы пресс-служб

- Почему выбрали в наставницы Полину Гагарину? Чему хотите у нее научиться?

- Я сделал это на эмоциях. Все наставники "сумасшедшие" музыкальные люди, профессионалы. Я очень люблю и уважаю их всех, мне есть, чему у них поучиться. Безумно жаль, что передо мной стояла необходимость выбора.

- 5 - ый сезон "Голоса" - юбилейный. Многие говорят, что "шоу уже не то", так как много людей, чьи имена уже "на слуху" покоряют проект. Что можете сказать в ответ недоброжелателям? 


- Наставникам приходится принимать сложные решения. Я думаю, что этот проект —  не только про голос, но про личность, музыкальность, хороший репертуар,  интересную внешность, индивидуальность. Изначально все это должно включать в себя достойный уровень владения вокальным искусством. Каждый, кто попал сюда, абсолютно точно этого достоин.

- Вы сами наставник, преподаете музыку ...


- Да. Сейчас я преподаю основы вокального искусства в московской школе Musical Wave. Там очень приятный коллектив, творческая атмосфера. Заниматься здесь может каждый, кто этого пожелает.

- Удачи вам в следующих этапах шоу "Голос".

- Спасибо!