AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Украинская церковь осудила проведение открытия «Евровидения» на территории «Софии Киевской»

"Москва-Баку"
21.09.2016 16:00
Фото: Google
Фото: Google


Церемония открытия песенного конкурса "Евровидение", который примет Киев весной 2017 года, пройдет на территории комплекса национального заповедника "София Киевская". Как сообщается на сайте телеканала "Первый национальный", соответствующее решение было принято на рабочей встрече представителей Европейского вещательного союза, Национальной телекомпании Украины, Киевской городской государственной администрации, а также представителей Стокгольма, где Евровидение проходило в 2016 году, передает в среду «Интерфакс». 

Частью церемонии открытия фестиваля является "Красная дорожка" (Red Carpet), где собираются делегации всех стран-участниц конкурса, будет присутствовать пресса и фанаты. "Проведение RedCarpet в Киеве весной 2017-й запланировано на Софийской площади. Оттуда красная дорожка будет вести к месту проведение церемонии открытия - территории комплекса Софии Киевской", - говорится в сообщении. 

Саму же церемония открытия Евровидения, которая проводится за 6 дней до открытия финального шоу, планируется провести на территории Софийского собора, поскольку он известен тем, что внесен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. На Софийской площади также будут установлены экраны, на которых будет транслироваться церемония. 

"София Киевская сейчас не действует как храм - это музей. Поэтому мы не оскорбим никаких религиозных чувств верующих", - заявил заместитель главы КГГА Алексей Резников во время презентации этой локации. 

В пресс-службе Украинской православной церкви такое решение назвали кощунством и «плясками на костях».  

"Этого ни в коем случае делать нельзя, потому что это кощунство… Ведь на этой территории расположено огромное кладбище. В советское время могилы срыли, проложили газон и сделали дорожки. Но там был похоронен князь Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, а также выдающиеся горожане, киевские митрополиты. Не стоит устраивать пляски на костях, это аморально, должно же быть уважение к своим предкам", — сказал руководитель пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Василий Анисимов. 

По его словам, территорию Софийского заповедника должны были по всем правилам давно вернуть Украинской православной церкви, у которой его забрали. Раньше там находилась резиденция киевских митрополитов, а собор Святой Софии был действующим до 1929 года. "А теперь храм превратили в музей. Нам заявляют, что богослужения нельзя проводить, якобы храм обвалится. Почти тысячу лет был действующим — не обваливался, а тут вдруг непременно разрушится. Получается, концерт там можно проводить, строить подземные парковки тоже дозволено, а вот использовать дом Божий по назначению нельзя", — добавил Анисимов. 

Ранее планировалось провести конкурс на территории Международного выставочного центра (МВЦ). Комплекс был построен в 2002 году и находится на левом берегу Днепра в одном из спальных районов Киева вдали от центра. 

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Киевский патриархат (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). Как сообщалось ранее, сам конкурс эстрадной песни "Евровидение" в 2017 году пройдет в Киеве в МВЦ (Международный выставочный центр) на Левом берегу украинской столицы. По словам министра культуры страны, Киев готов потратить на подготовку и проведение "Евровидения" 1,2 млрд грн (около $45 млн). Украина стала местом проведения "Евровидения-2017" после победы певицы Джамалы в мае 2016 года в Швеции.