AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

В 93-й день рождения Гейдара Алиева посадили 305 734 деревьев. ФОТОРЕПОРТАЖ

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
10.05.2016 19:45



В день рождения Гейдара Алиева в Азербайджане было посажено более 305 тысяч деревьев. К всеобщему субботнику присоединились более сотни тысяч жителей страны.

О проведении всеобщего субботника было известно еще месяц назад – тогда Исполнительная власть города Баку пригласила общественность присоединиться к работам по благоустройству зеленых участков. Направление было выбрано не случайно - Гейдар Алиев всегда держал в центре внимания осуществление экологических мер, связанных с охраной окружающей среды, в годы его руководства страной были заложены новые леса, красивейшие парки и уголки отдыха. Говоря о защите зеленых насаждений,  Гейдар Алиев отмечал: «Каждый человек должен посадить и вырастить дерево. Если кто-то рубит здоровое дерево, то он предает не только свой народ, нацию, страну, но в то же время свою семью и самого себя».

Традицию было решено продолжить и в 93-ю годовщину со дня его рождения  – 10 мая по всей стране прошли кампании по посадке деревьев. Согласно официальным данным, в субботниках, проходивших в 77 городах и районах, приняли участие 150 859 человек и посажено в целом 305 734 дерева. 33 тысячи из них высажены в городе Баку, 272 734 - в других городах и районах. Места посадки были заранее обсуждены с Министерством экологии и природных ресурсов – зеленые насаждения появились вдоль автотрасс и на бывших нефтезагрязненных территориях. Теперь здесь будут расти эльдарские сосны, чинары, оливковые деревья, кипарисы и ели.

В связи с памятной датой в Центральном ботаническом саду Баку появился новый уголок для отдыха посетителей. Этот сад обычно является местом для экспериментов ботаников и агрономов. Вот и на этот раз здесь с участием детей на отдельном участке ими был посажен новый вид хлопчатника «Гарабах».

Для детей сегодня было также проведено мероприятие в парке Сахиль Сабаильского района Баку. Здесь в связи с 93-й годовщиной дня рождения Гейдара Алиева состоялся конкурс рисунков на военно-патриотическую тему. Более ста школьников писали на хосте свое видение темы – война, конфликт в Нагорном Карабахе. Самые лучшие работы были оценены жюри и награждены почетными грамотами и памятными подарками.