AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

В Азербайджане отмечается День национального кино (видео)

"Москва-Баку"
02.08.2016 10:18
Фото: Google
Фото: Google


В Азербайджане во вторник отмечается профессиональный праздник кинематографистов страны - День национального кино. Об этом сообщает «Москва-Баку».  

День национального кино Азербайджана был учрежден 18 декабря 2000 года распоряжением Президента Азербайджана Гейдара Алиева. С тех пор ежегодно 2 августа кинематографисты страны отмечают праздник.  

Традиционно накануне праздника деятелям кинематографа, внесшим особый вклад в развитие этого направления искусства в стране, распоряжением президента Азербайджана присваиваются почетные звания, вручаются государственные награды. 

Также накануне праздника Союз кинематографистов Азербайджана отмечает заслуги тех, кто проявил себя на кинематографическом поприще.  

В 1976 году в Азербайджанской ССР впервые было отмечено шестидесятилетие национального кинематографа, приуроченное к созданию в 1916 году, как считалось на тот момент, первому национальному художественному фильму «В царстве нефти и миллионов». 

День рождения азербайджанского кино отмечался в республике вместе с Днём советского кино. 

В 1996 году, двадцать лет спустя, член Союза азербайджанских кинематографистов киновед Айдын Кязимзаде выступил перед представителями прессы с заявлением, которое стало сенсационным. Он привёл факты, свидетельствующие о том, что Азербайджан открыл для себя кинематограф раньше, чем было принято считать. 

Кязимзаде рассказал, что уже 8 января 1898 года в Баку был проведен показ французских фильмов – «Оживленные фотокартины». В том же году, 21 июня 1898 года, в Баку были показаны фильмы о жизни города, снятые бакинцем французского происхождения фотографом-кинооператором А.М. Мишоном. Это киноленты «Народное гуляние по городскому саду», «Прибытие поезда на железнодорожную станцию», о деятельности общества «Кавказ и Меркурий», «Отплытие парохода из порта», «Базарная улица на рассвете» показывались в театре цирке.  

2 августа 1898 года Мишон продемонстрировал авторскую программу из трёх кинохроник и одного документального фильма: «Пожар на нефтяном фонтане в Биби-Эйбате», «Церемония проводов Его Превосходительства Бухарского эмира на пароходе «Великий князь Алексей», «Кавказский танец» и «Попался». 

 
Первые азербайджанские фильмы "Пожар на Биби-Эйбате" и "Нефтяной фонтан на промысле Балаханы" (1898). Режиссер - Александр Михайлович Мишон.

Некоторые из этих лент из Парижского архива в Азербайджан и хранятся в данный момент в Азербайджанском государственном фонде кинофильмов. 

В 1998 году в Баку был проведён Фестиваль фестивалей, приуроченный к 100-летию азербайджанского кино. В ходе церемонии открытия фестиваля президент Азербайджана Гейдар Алиев заявил: 

«Сегодня мы сделали небольшое открытие. Доказали, что азербайджанское кино берет начало с 1898 года. А это значит, что Азербайджан – цивилизованная страна, и с появлением кино на мировой арене оно пришло и в нашу республику. Поэтому сегодняшний фестиваль для меня равноценен этому открытию».