AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане отмечают День национального кино

В Азербайджане отмечают День национального кино

Лейла Мурад    Лейла Мурад
02.08.2018 12:28

Сегодня в Азербайджане отмечается профессиональный праздник работников кинематографа - День национального кино. Этот год особенный – празднуется также 120-летие азербайджанского кинематографа. 1898 год стал особенным для Азербайджана: 8 января в Баку впервые провели показ французских фильмов, а уже в мае фотограф Александр Мишон снял в столице свои первые сюжеты, которые были продемонстрированы 2 августа. Среди них - "Пожар на нефтяном фонтане в Биби-Эйбате", "Церемония проводов Его Превосходительства Бухарского эмира на пароходе "Великий князь Алексей", "Кавказский танец" и "Попался". С этого дня начался отсчет истории азербайджанское кино, которое за прошедшие годы пережило свои взлеты и падения, и как признают кинокритики, его самый активный период пришелся на советские годы. «Москва-Баку» составило десятку классических азербайджанских фильмов, которые могут понравиться каждому зрителю.

«Аршин Мал Алан»

Этот фильм был снят в 1945 году по одноименной музыкальной комедии Узеира Гаджибекова. Сюжет: Баку начала ХХ века. Богатый молодой купец Аскер решил жениться. Вопреки закону отцов он хочет до свадьбы увидеть свою будущую жену. Как это сделать, если девушкам строжайше запрещено открывать свое лицо при постороннем мужчине? И когда купец решается на рискованный шаг… Премьера кинокомедии имела невероятный успех – через год съемочная группа фильма была удостоена Сталинской премии второй степени. В свою очередь, в 2013 году фильм был представлен в цвете. Реставрация и окрашивание производились специалистами из Голливуда, однако отреставрирована была лишь азербайджанская версия фильма. Версия фильма на русском языке по-прежнему черно-белая.

«Не та, так эта»

Музыкальная комедия по мотивам одноименной оперетты Узеира Гаджибекова была снята в 1956 году. Действие фильма происходит в Баку в 1910 году. Юноша и девушка горячо любят друг друга и мечтают соединить свои жизни. Но осуществить это намерение не так-то просто. Дело в том, что отец девушки хочет выдать ее за богатого старика, надеясь тем самым поправить свои пошатнувшиеся финансовые дела. Нужно во что бы то ни стало сорвать планы отца. Но как это сделать? Старик упрям, никакие доводы на него не действуют. Не намерен отказываться от своих притязаний и «жених». «У меня деньги, — рассуждает старый торгаш, — а что может быть сильнее денег?» Но напрасно Мешеди Губад так уверен в себе, ведь настоящую любовь за деньги не купишь. И в этом он вскоре убеждается на собственном опыте.

«Мачеха»

Это один из классических азербайджанских фильмов, который был снят в 1958 году. В фильме повествуется о том, как Диларе, мачехе Исмаила, удается завоевать любовь своего пасынка, для чего им обоим пришлось пройти трудное испытание. В село, где живет юный Исмаил, отец приводит жену Диляру, которая работает врачом, и ее дочь Джамилю. Исмаил - известный озорник в селе и все время дразнит Джамилю, а мачеху не любит. Но еще больше он начинает ее ненавидеть после того, как Диляра показывает его отцу школьный дневник Исмаила, в котором одни двойки. Мнение Исмаила о мачехе начинает меняться, когда он видит, как она спасла жизнь тяжело больному человеку. Он тайком делает уроки и постепенно привыкает к новой "маме". Однажды, когда Джамиля простудится, он решает собрать для нее лечебный шиповник. Исмаил мчится в горы, не зная, что там проводятся взрывные работы по строительству дороги. Диляра бежит за ним, но не успевает. Во время взрыва Исмаил получает тяжелое ранение и находится на грани смерти. Мачеха делает ему переливание крови, тем самым сохранив ему жизнь. Очнувшись, Исмаил обнимает Диляру, назвав ее мамой, а не мачехой, как он это делал раньше.

«Последняя ночь детства»

Фильм был снят в 1968 году по мотивам одноименного рассказа Максуда Ибрагимбекова, а его премьера состоялась в 1970 году в Москве. Сюжет: Мурад и Рустам являются двоюродными братьями. Мурад только окончил школу, однако поступить в институт ему не удалось. Рустам же, только окончивший институт, работает прорабом на мясокомбинате. Он устраивает Мурада туда обычным рабочим. Но вскоре выясняется, что на мясокомбинате не все гладко… В 1969 году на III кинофестивале республик Закавказья фильм был отмечен как лучший для детей и юношества. Также были вручены дипломы: актеру Анвару Гасанову и композитору Поладу Бюльбюль-оглы (за лучшее музыкальное оформление фильма).

«Наш учитель Джабиш»

«Я помню тебя, учитель», или «Наш учитель Джабиш» - художественный фильм азербайджанского режиссёра Гасана Сеидбейли, снятый в 1969 году. Основой для сценария кинофильма стал рассказ Максуда Ибрагимбекова «1001-я ночь войны». Фильм повествует о событиях, происходивших в Баку во время Великой Отечественной войны. Он о людях, которые честным трудом пытались прокормить свою семью, о школьном учителе Джабише и его учениках. В фильме показаны обычные люди, живущие в пору выпавших на их долю тяжких испытаний. Так, жена Джабиша постоянно была вынуждена думать о пропитании троих детей и мужа, чьей учительской зарплаты хватало лишь на пару кило сахара либо пару фунтов масла. Ради детей она не только была готова на все сама, но и отчаянно пыталась спустить мужа на землю, отвлечь от рассуждений о высоких материях. Все тщетно, поскольку настоящий учитель — не только отличный физик и химик, он призван учить примером, что и показал блестяще в финале фильма, дав ученикам последний урок бескорыстности и благородства.

«Хлеб поровну»

Этот фильм был снят в 1969 году, в его центре находятся также действия, происходившие в конце Великой Отечественной войны. Вагиф, мальчик с бакинского двора, на несколько дней остался один. Он потерял хлебные карточки. Чтобы заработать на хлеб, ему приходится таскать воду для соседей, торговать водой на базаре. В это время Вагиф теряет близкого человека. Но во всех испытаниях рядом с мальчиком были друзья, готовые поддержать, поделиться последним куском хлеба.

«День прошел»

Эта советская мелодрама была снята в 1971 году. Сюжет основан на судьбе двух героев, которые любят друг друга искренне, никогда не изменяя супружеской верности. Перед зрителем предстает черно-белая тональность несостоявшейся любви. В главном герое читаем образ интеллектуала-европейца, удачно воплощенный десятью годами ранее актерским гением Марчелло Мастроянни, а в героине - чувственное смятение юности одновременно с достоинством и благородством сиюминутного порыва зрелого безрассудства. Фильм отражает настроение героев. Эсмер кажется счастливой — у нее есть все: любящий муж Джамал, дочь и друзья, но она несчастна, ибо не может найти место в жизни. В конце картины показан философский смысл, ибо невозможно жить в одиночестве с прошлым, детскими воспоминаниями и будущим каждого человека.

«Свекровь»

Музыкальная комедия была снята в 1978 году – в ее основе лежит семейный конфликт на бытовую тему. Главная героиня комедии — тетушка Джаннет (играет Насиба Зейналова) представляет собой властного и старосветского матриарха, придирчивую свекровь. Ей ни в чем не может угодить Севда, жена ее сына Аяза. Когда Севде все это надоедает, она просит мужа увести ее из дома. Близкий друг семьи — Ильгар создает план, как проучить привередливую свекровь. По плану, Аяз представляет матери свою новую невесту Афет, которая на самом деле — актриса и певица Зарифа, невеста Ильгара. Последняя обладает, на первый взгляд, всеми качествами, которые Джаннет не могла найти в Севде. С радостью свекровь соглашается на этот «брак». Афет же превращает жизнь привыкшей командовать всеми тетушки Джаннет в ад. Не выдержав выходок новой невестки, Джаннет просит сына привести обратно Севду. Комедия заканчивается счастливым ужином в семейном кругу. На XII Всесоюзном кинофестивале, проходившем в 1979 году, композитор Тофик Кулиев был удостоен приза, а актриса Насиба Зейналова, сыгравшая главную роль, роль свекрови — диплома.

«Не бойся, я с тобой»

Двухсерийный приключенческий, музыкальный комедийный телефильм Юлия Гусмана вышел в 1981 году. Циркач, скачущий на коне и стреляющий в надувные шарики в руках своего друга и напарника, получает письмо о том, что его бабушка тяжело больна. Несмотря на то, что его, возможно, ждет смерть из-за старой кровной мести, он собирается ехать. Напарник, волнуясь за товарища, отправляется вместе с ним. Приключения начинаются после того, как Дуров попросил одного из джигитов снять шапочку в местном театре, где ставили «Лейла и Меджнун». Тот шапочку снять отказался, и напарник ее снял собственноручно… Спустя 30 лет, в 2011 году, Гусман снял продолжение фильма.

«Украли Жениха»

Эта популярная кинокомедия была снята в 1985 году. Сюжет: в азербайджанскую деревню приезжает съемочная киногруппа, чтобы снять фильм о счастливой любви. Главные исполнители ролей, в недавнем прошлом — муж и жена, по ходу съемок восстанавливают свои чувства и с полной искренностью демонстрируют их на камеру. А тем временем в поселке готовится настоящая свадьба. Юные Гасан и Ясэмэн любят друг друга. Однако отец юноши и мать девушки против свадьбы, так как сами давно питают друг к другу нежные чувства. Желая поскорее отснять настоящую свадьбу, «киношники», наперекор капризу родителей, торопят приближение свадьбы молодых…