AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

В Азербайджане повысят зарплату 22 тысячам учителей

"Москва - Баку"
07.10.2015 17:31


В 2016 году в Азербайджане будет повышена зарплата 22 тысяч учителей среднеобразовательных школ. Об этом сказал в среду председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджаблы в ходе обсуждения законопроекта "О бюджете Государственного фонда социальной защиты Азербайджана на 2016 год" на заседании комитета.

"Это будет возможно благодаря тому, что в госбюджете на будущий год расходы на социальные нужды не были сокращены", - сказал он.

Расходы в сфере образования предусмотрены на будущий год в размере 1 713,5 миллиона манатов (при росте на 0,1 процента).

Раджаблы также сообщил, что в следующем году в 12 регионах будут созданы центры по аттестации учителей. На эти нужды будет выделено 50 миллионов манатов.

В целом же аттестация охватит 32 тысячи учителей, на что будет выделено 60 миллионов манатов.

Как ранее заявил заместитель завотделом человеческих ресурсов министерства образования страны Ильхам Нагиев, в следующем году увеличится заработная плата учителей Гянджи, Сумгайыта, Ширванского, Абшеронского, Гаджигабульского, Имишлинского, Масаллинского, Хачмазского, Джалилабадского, Саатлинского, Губадлинского, Сабирабадского районов.

Он добавил, что зарплата учителей, работающих в вышеназванных городах и районах, будет подсчитана с учетом результатов тестового оценивания.

В общеобразовательной системе Азербайджана работает свыше 160 тысяч учителей.