AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

В Азербайджане состоялась презентация фильма о героях "апрельской войны" в Нагорном Карабахе (видео)

Москва-Баку
03.11.2016 11:20



В Азербайджане в Доме торжеств «Неон» состоялась презентация короткометражного фильма «Çağır məni» (и музыкального клипа с аналогичным названием), посвященного памяти шахидов, погибших в ходе апрельской военной операции в Нагорном Карабахе. Режиссер фильма — Эльмар Мамедов, в главной роли снялась композитор и певица Севиндж Тофиккызы.



В основе фильма лежит история об азербайджанской семье, в которой отец, услышав по телевизору про обострение событий на фронте, уходит на войну. Его провожают жена и маленький сын. На фронте события разворачиваются стремительно, но трагично. В ходе очередного боя за высоту, теряя товарищей – одного за другим, мужчине удается подхватить знамя, и он погибает, пытаясь водрузить флаг Азербайджана на отвоеванной у армян территории. Героя похоронили на Аллее Шахидов, куда приходят жена и сын. Там они случайно встречаются с оставшимся в живых однополчанином, который со слезами на глазах отдает честь могиле своего друга.



Роли в фильме исполнили композитор Севиндж Тофиккызы, певец Аслан Гусейнов, актер Мехман Мамедов, Мехди Абдуллаев, фотограф Рамин Асланов и другие.

После премьеры состоялась торжественная церемония, на которой выступили видные общественные и культурные деятели, а также именитые спортсмены, в том числе и Валех Мустафаев – чемпион мира по кикбоксингу, который отметил, что этот фильм ударил его в самое сердце, потому что в апрельских событиях погибли замечательные люди, при одном воспоминании о которых на глаза наворачиваются слезы.

Режиссер фильма Эльмар Мамедов отметил, что главная цель создания данного фильма – это поднять дух патриотизма у молодежи.

По словам исполнительницы главной роли С.Тофиккызы, съемки фильма и клипа прошли в воинской части. Фильм будет представлен на Бакинском кинофестивале «Оскар» и других зарубежных фестивалях. В ближайшее время на кинофестивале состоится презентация одноименного клипа и фильма.