AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В Азербайджане средний балл у поступающих в вузы стал заметно выше

Борис Кохно, "Москва - Баку"
10.09.2015 12:51

В этом году в Азербайджане зафиксировано заметное повышение среднего балла у поступающих в вузе, заявил на встрече с абитуриентами, продемонстрировавшими наилучшие результаты, министр образования республики Микаил Джаббаров.


"За последние два года улучшились академические показатели в системе образования республики. Серьезно повысились средние баллы абитуриентов, поступающих в вузы", - цитирует его Sputnik Азербайджан.

На встрече министр рассказал студентам о перспективах развития высшего образования в стране, а также о предстоящем в ближайшее время расширении инновационной среды в рамках международных проектов в вузах республики.


Кроме того, им предоставили исчерпывающую информацию о работе Государственной программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом.

Напутствуя молодежь, Микаил Джаббаров призвал ее постоянно работать над собой, принимать активное участие в общественной жизни вузов и прилагать все усилия для того, чтобы достойно представлять Азербайджан вне зависимости от того, где предстоит учиться студенту – у себя на родине или за рубежом.

Также сегодня пришло сообщение из минобразования о том, что начиная с 2015/2016 учебного года, в укомплектованных в соответствии с определенными правилами десятых классах ряда школ страны начнется проведение обучения с уклоном.

В соответствии с приказом министра образования от 8 июня 2015 года, утвержден учебный план для классов с уклоном, подготовлены программы по предметам. Количество предметов, которые будут преподаваться в классах с техническим уклоном, составит девять, математико-экономическим и гуманитарным уклоном - восемь, естественнонаучным уклоном – 10.

Пилотный проект, который охватывает 50 школ в Баку, Гяндже, Сумгайыте, Мингячевире и Ширване, преследует цель протестировать процесс организации обучения с уклоном на уровне полного среднего образования, провести соответствующие работы по масштабному переходу к этому процессу в будущем.


Пилотный проект по обучению с уклоном на уровне полного среднего образования несколько лет назад стал применяться в пяти бакинских школах, в последующем в список пилотных школ вошли еще три учебных заведения.

Образование с уклоном применяется в школах многих стран мира. Так, в Сингапуре подобное разделение школьников осуществляется с шестого класса, в Нидерландах эта система активно применяется с 70-х годов прошлого века.