AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Казанова в бакинской Русской драме преподал уроки любви

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
25.04.2016 11:56


В Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоялась очередная премьера – на это раз зрителям был представлен спектакль «Казанова: Уроки любви» с участием известных азербайджанских актеров.



В основе сюжета «Казанова: Уроки любви» (пьеса Виктора Коркия и Александра Лаврина) лежит извечная проблема отца, которому нужно выбрать жениха для своей дочери - умницы, красавицы с независимым, строптивым характером. Судьба подбрасывает ему обедневшего, но титулованного жениха с крепкими родовыми корнями. И когда сделка совершена, по городу проносится слух, что прибыл волокита и соблазнитель Дон Жуан. Отец, чтобы уберечь дочь от грехопадения, в качестве репетитора уроков любви, нанимает стареющего Казанову... Но никто даже предположить не мог, что дело примет такой оборот.



Роль Казановы впервые на сцене Русской драмы исполнил народный артист Азербайджана Фахраддин Манафов. Такой выбор, наверняка, был неслучайным: 60-летний актер обладает яркой харизмой и до сих пор находится в центре женского внимания. Актер театра и кино – каждая его роль знаковая и незабываемая, вот и на этот раз он блестяще выступил на одной из старинных сценических площадок Баку. Спектакль запомнился и другими известными именами: его поставил режиссер Ильгар Сафат (известный по фильмам «Ичери-шехер», «Участок»), а в постановке были задействованы народный артист Азербайджана Юрий Балиев и заслуженный артист Азербайджана Фирдовси Атакишиев.