AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Баку открылся международный музыкальный фестиваль

"Москва-Баку"
19.09.2015 01:50

Во Дворце Гейдара Алиева в Баку состоялось торжественное открытие VII Международного музыкального фестиваля, посвященного 130-летию со дня рождения Узеира Гаджибейли.

По традиции Международный музыкальный фестиваль открывается 18 сентября, в День национальной музыки, который вошел в историю, так же как и день рождения гениального композитора, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, музыковеда, ученого-энциклопедиста Узеира Гаджибейли.

В торжественном мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные деятели науки, культуры и искусства. До начала мероприятия гости вечера ознакомились с выставкой, на которой представлены фотографии и архивные материалы, отражающие жизнь и творческий путь выдающегося композитора.

В фестивале, который пройдет 18-28 сентября, наряду с азербайджанскими деятелями искусства, примут участие известные музыканты и коллективы из России, Латвии, Эстонии, Сирии, Италии, Канады, Турции.

В их числе - Лиепайский симфонический оркестр, Грузинский камерный оркестр, российский квинтет духовых инструментов, российский квартет саксофонистов, Мишель Кампанелла, Олег Похановский, Танель Йоаметс, Кинан Азмех, Миина Ярви и другие.