AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

В Баку открывается филиал Московского медицинского университета имени Сеченова

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
10.07.2015 11:25
В Баку открывается филиал Первого Московского Государственного Медицинского Университета (МГМУ) имени И. М. Сеченова. Уже с 15 сентября - нового учебного года в Азербайджане - сто студентов будут обучаться по специальности лечебное дело. Занятия будет проводить профессорско-преподавательский состав московского вуза.

Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова — крупнейший и старейший медицинский вуз России, ведущий отсчет своей истории с 1758 года. С 1955 года вуз носит имя выдающегося русского физиолога Ивана Михайловича Сеченова. Девиз Первого МГМУ: «Primus inter pares», что переводится с латинского как «Первый среди равных». Объясняется это тем, что большинство других медицинских вузов России были основаны выпускниками этого Университета.

МГМУ популярен и среди азербайджанцев: обучение, ординатуру и практику в московском вузе прошли многие известные азербайджанские врачи. Выпускницей Московского университета является также первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, а несколько лет назад ей был вручен диплом почетного профессора МГМУ.


Отметим, что еще в апреле в Баку побывал ректор МГМУ Петр Глыбочко, который на встрече с президентом Ильхамом Алиевым обсуждал расширение сотрудничества между вузами России Азербайджана. Уже в мае президент Азербайджана подписал распоряжение о создании бакинского филиала МГМУ. «Совершенствование медицинского образования в Азербайджане и расширение связей с одним из влиятельных высших учебных заведений, в том числе желание граждан Азербайджана обучаться в медицинских вузах России сделали необходимым создание филиала такого известного университета», — говорилось в тексте главы государства.


Ректор МГМУ Петр Глибочко, назвав создание Бакинского филиала значимым событием, отметил, что между руководимым им высшим учебным заведением и Азербайджаном существуют традиционные и превосходные связи, он высоко оценил внимание, оказываемое правительством страны образовательной сфере. Эти факторы и стали причиной создания филиала данного университета именно в Баку.

Открытие столь престижного учебного заведения в Баку поддержал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, который считает, что у научно-образовательного сотрудничества наших стран огромное будущее. «Мы рады, что наши ведущие институты интересны для Азербайджана. В Баку успешно функционирует филиал Московского государственного Университета им. М.В.Ломоносова. Скоро откроется филиал Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. Мы и в дальнейшем будем содействовать работе ведущих российских вузов в Азербайджане и также рады видеть азербайджанских студентов в университетских центрах России», - сказал Ливанов.

На первых пора в Бакинском филиале будет открыт только один факультет - «Лечебное дело». Обучение для ста первых студентов будет бесплатным, - рассказали в пресс-службе Министерстве образования Азербайджана. Абитуриентам нужно будет дважды сдавать экзамены. Вначале они должны пройти вступительный экзамен в Госкомиссии по приему студентов Азербайджана и набрав не менее 350 баллов обратиться в специальную комиссию московского вуза. Здесь кандидаты должны продемонстрировать свои знания по русскому языку и химии. По окончании обучения выпускникам филиала будет выдан диплом МГМУ.

Как ожидается, МГМУ окажет методическую поддержку при обеспечении Бакинского филиала кадрами и организации учебного процесса. Обучение в основном будет проводиться со стороны профессорско-учительского состава в соответствии с государственными образовательными стандартами нового поколения России. В то же время, в образовательный процесс будут подключены известные во всем мире российские ученые. В филиале во время подготовки докторов-специалистов предусмотрено применение инновационных образовательных технологий и проведение мастер-класса.