AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

В Баку открывается Неделя российского кино

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
19.09.2015 13:16

1 октября в Баку открывается Неделя российского кино. Представить киноновинки в азербайджанскую столицу приедет целый десант российских режиссеров и актеров.

Неделя российского кино организована Министерство культуры РФ и продюсерским центром «Кинофест», при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и посольства России в Азербайджане. Это культурное мероприятие проходит в Азербайджане каждый год. На этот раз на церемонию открытия недели приедет расширенная российская делегация: народный артист России Борис Щербаков, продюсеры Алексей Пиманов, Георгий Малков, Екатерина Филиппова, Дмитрий Савинский, а также актеры Денис Шведов, Валерия Шкирандо, Ольга Ломоносова и Александра Розовская.

Показ будет проходить каждый вечер в киноцентре «Низами». Примечательно, что в Баку будут представлены новинки российского кинематографа, многие из которых даже не видели российские зрители.

Итак, что же ждет азербайджанского зрителя? Неделя откроется с показа военной драмы «А зори здесь тихие…», снятого в 2015 году режиссером Ренатом Давлетьяровым. Ремейк советского фильма 1972 года был снят к юбилею победы в Великой отечественной войне. Действие фильма проходит в тылу, а произошедшее — всего лишь эпизод большой войны. История пяти девушек стала обобщающим портретом народа, выстоявшего в Великой Отечественной войне.

На второй день будет показан фильм «Зеленая карета», снятая режиссером Олегом Асадулиным в 2015 году. Драматическая картина рассказывает историю успешного ловеласа и режиссера Вадима Раевского. В его жизни есть все - деньги, квартиры, женщины, развлечения, его лента даже номинирована на "Оскар". Но внезапно он теряет близкого человека и уверен, что трагедия не случайна. Вадим начинает собственное расследование дела и приходит к неожиданным результатам.

3 октября Алексей Пиманов представит свой последний фильм «Овечка Долли была злая и рано умерла» (2015). Молодежная комедия рассказывает о талантливом инженере, который хочет совершить прорыв в науке и изобретает машину времени. Однако в прошлом он узнает страшные последствия своего перемещения…

4 октября состоится показ комедии «Призрак», снятого режиссером Александром Войтинским в 2015 году. Главный герой попадает в аварию за неделю до представления своего самолета ЮГ-1 на главном ависалоне страны. Но что-то заставляет душу Юрия Гордеева остаться на земле, и единственный, кто может видеть и разговаривать с ним — это школьник Ваня Гордеев. У Юры есть неделя, чтобы закончить дело своей жизни и поднять самолет в воздух, а заодно и изменить жизнь Вани Гордеева.

На пятый день Кинонедели зрители увидят еще одну военную драму «Батальонъ», снятую режиссером Дмитрием Месхиевым в 2014 году. Картина о подвиге женского отряда под командованием Марии Бочкаревой, созданного в Петрограде по приказу Временного правительства в 1917 году для поднятия боевого духа армии. Этот фильм активно обсуждается в российском интернете, и теперь оценить картину смогут и азербайджанские зрители.

6 октября состоится показ «Неуловимых» режиссера Артема Аксененко, представленного в 2015 году. Фильм рассказывают о достаточно обычной жизненной истории - богатый бизнесмен Сергей Полянский, сбивший девушку в центре Москвы, отказывается признать свою вину и помочь пострадавшей. Подруга пострадавшей Кира обращается за помощью к трем своим "поклонникам" - быковатому Феде, самоуверенному красавчику Артему и компьютерному гению Жене. Парни договариваются помочь Кире, а потом уж решить, чьей девушкой она станет.

А завершится неделя картиной «Мама дарагая», снятой Ярославом Чеважевским (2014). Комедийный фильм рассказывает о взаимоотношениях главного героя, со своей любимой мамой.