AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Тамара Синявская в Баку посетила могилу Муслима Магомаева

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева
18.08.2016 08:11


В Баку отметили день рождения легендарного певца Муслима Магомаева. Каждый год 17 августа Муслим Магометович приезжал к себе на родину вместе с супругой Тамарой Синявской, чтобы отметить торжество в узком кругу родных и близких. Вот уже восемь лет как его нет с нами, но, тем не менее, каждый год близкие, поклонники, а также сама Тамара Ильинична собираются в Аллее почетного захоронения, чтобы почтить память великого певца.

Тамара Синявская приехала в азербайджанскую столицу накануне. По ее словам, это было традицией – отмечать день рождения Муслима Магометовича в Баку. Восемь лет назад его не стало, однако традиция осталась – в этот день она обязательно приезжает в Азербайджан, чтобы посетить могилу любимого супруга. Проходя по Аллее, Тамара Ильинична волнуется и кажется, будто она вновь идет на свидание с Муслимом Магометовичем. Уже стоя лицом к памятнику, она улыбнулась ему и потом призналась всем присутствующим, что это вовсе не день памяти, а «день рождения, когда не нужно грустить».

- 17 августа хоть и печальный, но в тоже время для меня светлый день. Восьмой год я отмечаю его без самого Муслима. Но меня радует, что со мной рядом друзья, которые не забывают о дорогом для нас человеке, - поделилась Тамара.

Один из них - композитор Тофик Кулиев, чьи песни когда-то исполнял великий певец.

- Нас привела сюда любовь к этому великому человеку. О нем можно бесконечно говорить, и что примечательно, с каждым годом все увеличивается желание рассказать о том, как мы его любили. Пройдут сотни лет, а голос Магомаева будет продолжать звучать, - рассказал композитор.

Алла Байрамова - директор Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры. Частью этой культуры является и Муслим Магометович.

- Поколение современников Магомаева не могло не попасть под чары этого великого исполнителя. Он очаровывал всех своим обаянием, творчеством и очень хотелось бы, чтобы следующее поколение тоже помнило о своем великом соотечественнике, - отметила Алла Байрамова.

На могиле Муслима Магомаева сегодня было многолюдно. Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, глава Союза художников Азербайджана Фархад Халилов и многие другие делились своими воспоминаниями о великом исполнителе. День рождения Магомаева – особенный день и для его верных поклонников, которые побывали сегодня в Аллее дважды – утром в узком кругу и вечером, на официальном мероприятии.

Одна из них - Евгения Ашурли, она преподает дизайн в Академии художеств, является давней поклонницей Муслима Магометовича и сейчас занимается пропагандой его творчества среди молодого поколения. У нее в руках букет, в котором на фоне зеленой листвы видны три голландские розы. О любимом певце она говорит только в настоящем времени.

- Эти три розы… Понимаете, для нас ведь он как живой, к тому у него есть любимая песня «Три розы»… Знаете, до сих пор на сайт Магомаева пишут его поклонники и начинают свое письмо они со словами «Здравствуйте, Муслим Магометович». О нем невозможно говорить в прошлом времени. Это совершенно особый человек, уникальная личность, который всегда поддерживал молодежь, не испытывал зависти к своим коллегам и пропагандировал азербайджанскую культуру, - вспоминает Евгения Ашурли.