AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Баку отметили Международный день памятников и исторических мест

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
18.04.2016 23:07


С раннего утра до позднего вечера музеи Азербайджана распахнули свои двери для посетителей, став участниками культурной программы, приуроченной к Международному дню памятников и исторических мест. Учитывая то, что 2016-й объявлен годом мультикультурализма, темой этого праздничного дня стало культурное наследие малых народов Азербайджана.





Международный день памятников и исторических мест был учрежден ЮНЕСКО, а его задача - напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества. Уникальные азербайджанские памятники и традиции уже получили заслуженное признание со стороны международных структур. Так, в списке Всемирного наследия, а также Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО значатся десять объектов из Азербайджана. Среди них - крепостной город Баку с дворцом Ширваншахов и Девичьей башней и Гобустанский культурный ландшафт с уникальной коллекцией шести тысяч наскальных рисунков.





В Баку основное праздничное мероприятие прошло в Храме огнепоклонников «Атешгях», где собрались представители многочисленных народов Азербайджана. Талышский ансамбль «Няняляр» (Бабушки) приехал из Лянкярани, с собой они привезли не только песни и пляски, но и знаменитые блюда – лявянги и тыквенный плов. Гордость стенда еврейской общины поселка Красная слобода – старинные «Торы», относящиеся к 18 веку. Они бережно хранятся в губинской синагоге и только на один день стали доступны для широкой общественности. Община из Балакан объединила сразу несколько народов – аварцев, лезгин и русских. В Баку они привезли старинный аварский музыкальный инструмент пандур, а также уникальные произведения, созданные резьбой по дереву.





Место проведения праздника было выбрано не случайно – по словам министра культуры и туризма Абульфаза Гараева «Атешгях» является примером того, что Азербайджану удалось сохранить исторические религиозные памятники и популяризировать их для мировой общественности. «Азербайджан продемонстрировал миру свое культурное наследие, его объекты вошли в список наследия ЮНЕСКО. Но мы не намерены на этом останавливаться, сейчас идет подготовка соответствующих документов для представления в список ЮНЕСКО старинного города Шеки, а также исторических памятников Нахчывана, которые также имеют важное значение для мировой культуры», - рассказал Гараев.





Присутствовавший на открытии мероприятия госсоветник по вопросам мультикультурализма Кямал Абдулла отметил, что сегодня им была представлена возможность рассказать о культурном разнообразии Азербайджана. «Предмет «Азербайджанский мультикультурализм» преподается в 13 университетах в разных странах мира, у него есть своя история и традиции, которые передались из поколения в поколение. Азербайджан – прекрасный пример того, как могут мирно сосуществовать религии в одной стране», - рассказал Абдулла.





Роберт Мобили - глава Албано-удинской христианской общины, которая находится в селе Нидж Габалинского района. Здесь живут около шести тысяч человек, их которых большинство являются удины. Уже 2500 лет они сохраняют свой язык, религию, обычаи и традиции. «Нидж считается малой моделью толерантности, где говорят на азербайджанском и русском языке, можно услышать азан и звон колоколов, а также увидеть исторический памятник I-II века - албанский храм «Джотари», который носит имя святого Елисея. Созданы все условия для сохранения и развития удинами языка, культуры и традиций», - рассказал Мобили.





Завершилось праздничное мероприятие в «Атешгях» награждением почетными дипломами и денежными вознаграждениями группы лиц, внесших свой вклад в развитии культуры Азербайджана.