AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

В Баку отметят день рождения легендарной азербайджанской актрисы Насибы Зейналовой

"Москва-Баку"
16.11.2016 16:52
Фото: Google
Фото: Google


В Азербайджанском государственном музыкальном театре в Баку 24 ноября пройдет мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения видного представителя азербайджанского театра и кино, лауреата Государственной премии, народной артистки Насибы Зейналовой. Об этом пишет Trend Life со ссылкой на пресс-службу театра. 

Фото: Google
Фото: Google


Режиссер мероприятия – Джавид Имамвердиев. На юбилейном вечере примут участие известные деятели культуры и искусства, коллеги легендарной актрисы, среди них народные артисты Ильхам Намиг Кямал, Фатма Махмудова, заслуженные артисты Новруз Гармал, Чингиз Ахмедов, Алекпер Алиев и многие другие. 

Фото: Google
Фото: Google


Фото: Google
Фото: Google


Насиба Зейналова - дочь купца и одного из основателей азербайджанского профессионального театра Джахангира Зейналова - родилась 20 апреля 1916 года в Баку. 

Семья бежала в Иран до начала мартовской резни 1918 года. Отец Зейналовой умер на корабле по пути домой в сентябре 1918 года. Уже в раннем детстве маленькая Насиба проявляла интерес к искусству и театру. В 1932 году она поступила в драматический кружок Рзы Тахмасиба. В 1937 году гастролировала по городам Азербайджана в составе театральной труппы. В 1938 году Зейналова поступила на работу в открывшийся Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии (сейчас Азербайджанский государственный музыкальный театр), откуда и начался ее путь к славе. Актриса сыграла свою первую роль цыганки в спектакле "Женатый холостяк" на сцене этого театра. Успешный дебют на долгие годы связал судьбу актрисы с этим коллективом. Множество незабываемых образов воплотила в театре и кино Насиба Зейналова, но самой незабываемой ролью на сцене стала Джаннет хала в пьесе Меджида Шамхалова "Гайнана" ("Свекровь"). Эта роль стала визитной карточкой народной артистки, особенно после экранизации произведения. 

Фото: Google
Фото: Google


Насиба Зейналова скончалась 10 марта 2004 года в Баку.

Фото: Google
Фото: Google


Фото: Google
Фото: Google