AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Баку прошла презентация веб-сайта «Азербайджанский мультикультурализм» (фото)

"Москва-Баку"
15.10.2016 20:55
Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


В пятницу в Президентской библиотеке Управления делами Президента Азербайджанской Республики в Баку состоялась презентация электронной библиотеки и веб-сайта «Азербайджанский мультикультурализм», передает АзерТАдж. 

Выступивший на церемонии презентации директор Президентской библиотеки Маил Ахмедов проинформировал о новом электронном ресурсе. Он рассказал, что мультикультурализм и толерантность всегда были образом жизни азербайджанцев, что это и сегодня является ежедневным образом жизни граждан Азербайджана, независимо от национальной принадлежности, языка, религии. 

Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


Маил Ахмедов сказал, что для сохранения, дальнейшего развития и широкой пропаганды традиций мультикультурализма распоряжением президента Ильхама Алиева 2016 год объявлен в Азербайджане Годом мультикультурализма. 

Веб-сайт и электронная библиотека, подготовленные в Президентской библиотеке на азербайджанском, английском и русском языках, полностью охватывают суть и все аспекты азербайджанского мультикультурализма. 

Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж
 

Проинформировав о структуре веб-сайта, директор библиотеки сообщил, что материалы сгруппированы на сайте в шести разделах. 

В первом разделе под названием «Мультикультурализм» пользователям предоставляется подробная информация о сути идеологии азербайджанства, объединяющей все народы, проживающие в Азербайджане, этническом и культурном разнообразии, образовании национальных меньшинств, традициях толерантности и др. в нашей стране. В этот раздел входят подразделы «Этническое разнообразие», «Культурное различие» и «Толерантность». 

В подразделе «Документы» раздела «Мультикультурализм» собраны законы, указы, распоряжения и другие документы, принятые в сфере защиты прав и свобод, развития языка и культуры проживающих в Азербайджане национальных меньшинств, малочисленных народов и этнических групп. В этом разделе также размещен блок «Цитаты», включающий высказывания общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева о национально-культурных ценностях, толерантности и мультикультурализме. 

Проинформировав о разделе «Э-библиотека», Маил Ахмедов сообщил, что в нем пользователям представлены более 160 электронных версий книг о мультикультурализме в Азербайджане на азербайджанском и других языках. А в разделе «Э-ресурсы» можно ознакомиться с полным текстом более 700 статей и регулярно обновляющимся «Информационным бюллетенем», библиографией книг и статей о мультикультурализме на различных языках, входящих в фонд библиотеки. В этом разделе также размещены электронные версии статей о мультикультуральной среде в Азербайджане, опубликованных в зарубежных странах. 

В разделе «Мероприятия» пользователям представлены материалы из различных источников о ряде важных мероприятий, проведенных в нашей стране и за рубежом. В подразделе «Фотогалерея» раздела «Мультимедиа» собраны изображения предметов национальной одежды, образцов ремесленничества, церемоний отправления религиозных обрядов малочисленных народов и этнических групп, проживающих в Азербайджане, а также редкие фотографии, сделанные на различных церемониях. 

В разделе «Видеогалерея» размещены видеоматериалы, отражающие историческое прошлое, обычаи и традиции, быт, фольклор, ареал размещения, демографическое положение, современный образ жизни национальных меньшинств и этнических групп, проживающих в Азербайджане в мирных и братских условиях. 

Электронный ресурс будет регулярно обновляться.