AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В Баку прошли дни Москвы

"Москва-Баку"
16.12.2015 14:02
Фото: Trend
Фото: Trend

Фото: Trend
Фото: Trend


Дни Москвы в Баку открылись круглым столом. Тема, которую подняли участники была посвящена культуре и образованию в 2-х странах, сообщает Trend Life.

Русская община Азербайджана совместно с Департаментом внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы проводит в Баку «Дни международного сотрудничества Москва-Баку».

На открытии мероприятия в Бакинском славянском университете (БСУ) председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (парламента) Михаил Забелин, приветствуя гостей из Москвы, отметил, что отношения между двумя странами в области развития культуры и образования имеют давнюю историю, и плодотворное сотрудничество в этой сфере будет продолжено.

Фото: Trend
Фото: Trend

Фото: Trend
Фото: Trend

"Русская община в Азербайджане - самая большая на Южном Кавказе, и она насчитывает более 120 тысяч человек. Это люди, которые достойно представляют Азербайджан на международной арене, участвуют в различных международных мероприятиях, вносят свой большой вклад в развитие нашей страны. Это достойные граждане нашего государства, патриоты Азербайджана. Одновременно это люди, которые привязаны к своему языку, своим культуре, традициям", - сказал депутат.

Михаил Забелин также отметил, что БСУ пользуется большим уважением в республике.

«Из стен этого вуза вышли ценные кадры, которые сегодня трудятся на благо своей Родины. Такие кадры очень ценятся в стране. В Азербайджане нет школ, где не изучается русский язык. В одних школах ведётся полностью обучение на русском, в других - частично, в третьих - в качестве иностранного», - сказал Забелин.

Генеральный директор Московского центра международных связей (МЦМС) Игорь Ткач зачитал обращение министра правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черемина. В обращении отмечена важность образования среди российских соотечественников, развития русского языка за рубежом, поддержки русскоязычных диаспор.

Фото: Trend
Фото: Trend

 Россия высоко ценит бережное отношение к русскому языку в Азербайджане, отметил старший советник посольства РФ Аркадий Барков.

«В Азербайджане самым внимательным образом относятся к развитию русского языка, сохранению образования, и школы работают с русским языком, и филиалы российских вузов активно работают. Мы высоко оцениваем отношение Азербайджана к русскому языку», - сказал Барков.

Было отмечено, что посольство России совместно с Российским информационно-культурным центром отправляет азербайджанскую молодежь на обучение в российские вузы, что является вкладом в развитие культурных и гуманитарных связей между Азербайджаном и Россией.

«Отношение к русскому языку в Азербайджане вселяет надежду на расширение имеющихся между странами связей. Бакинский славянский университет является центром развития наших связей, а действующие в Баку филиалы ведущих российских вузов доказывают высокий уровень отношений», - сказал Барков.

Русский язык в Азербайджане так же почитаем, как и ранее. В стране функционирует более 300 школ с обучением на русском языке, некоторые из них - только на русском языке, 11 тысяч школьников и 17 тысяч студентов получают образование на русском языке. В Азербайджане выпускаются 50 газет на русском языке, действуют 14 информационных агентств.

Также в числе московских гостей - заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей правительства города Москвы Андрей Чижов, начальник управления Департамента внешнеэкономических и международных связей Дмитрий Кожаев, а также представители Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Московского государственного открытого университета имени В.С.Черномырдина, РЭУ имени Г.В.Плеханова.

В рамках мероприятий пройдет встреча с известным российским писателем, секретарем Союза писателей Москвы Сергеем Белорусцем.

Еще одним интересным мероприятием станет новогодняя презентация Москвы в Азербайджанском государственном русском драматическом театре им. С.Вургуна. В ее рамках пройдут фотовыставка "Моя Москва", развлекательная программа для детей "Московская ярмарка", 3D-виртуальная реальность "Москва твоими глазами", мастер-класс для детей и взрослых "Настроение праздника", дефиле от московских дизайнеров. Будут и новогодние подарки от московских кондитеров. А также состоится концерт победителя шоу "Голос" Сергея Волчкова, который исполнит несколько песен Муслима Магомаева.

Фото: Trend
Фото: Trend