AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Музыка камней. В Баку проводится I Международный симпозиум скульптуры «Песня в камне» (фото)

Москва-Баку
24.09.2016 19:37



При организации Фонда Гейдара Алиева в рамках VII Международного фестиваля искусств «Гыз галасы» 24 сентября в Баку начался первый Международный симпозиум скульптуры «Песня в камне» (Music in Stone).



В мероприятии принимают участие 14 скульпторов из Азербайджана, Испании, Венгрии, Германии, США, Болгарии, Мексики, Грузии и Македонии.

Во время симпозиума участники создадут различные произведения из местных природных камней (шамкирский песчаник, абшеронский известняк). Скульпторы работают под открытым небом в бакинском поселке Гала.

Известный скульптор из Венгрии Бита Ростас (Beata Rostas) отметил, что природные камни Азербайджана очень подходят для создания произведений искусства.



"Нам очень удобно работать с предоставленными нам видами камней. Уверен, что мы сможем полностью выразить свои мысли, творческие идеи в этих материалах", - сказал Ростас.

Для скульпторов нет конкретных тематических ограничений, им предоставляется полная свобода самовыражения. Деятели искусства творят на темы любви, любви к жизни и другие темы.

Лауреат Государственной премии Грузии Генадий Закария решил использовать в своем произведении восточные орнаменты.



"Архитектура Баку поразила меня. В архитектурном облике города очень красиво сочетаются древность и современность. В тот момент, когда меня пригласили в Азербайджан, я принял решение, что в своем произведении отдам предпочтение восточному колориту", - сказал Закария.

Работы, созданные в рамках симпозиума, который продлится до второго октября, будут выставлены в одном из парков города Баку.