AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

В Баку состоится премьера фильма «Али и Нино» (фото, видео)

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
16.09.2016 11:00


6 октября в бакинских кинотеатрах состоится долгожданная премьера фильма «Али и Нино» - экранизации одноименного романа Курбана Сеида. Об этом сообщается на странице Facebook сети кинотеатров Cinema plus. Компания выпустила трейлер к фильму.



Исполнительный продюсер фильма – вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Сценарий написан британским писателем, сценаристом и кинорежиссером Кристофером Хэмптоном, лауреатом премии «Оскар» 1988 года за постановку произведения «Опасные связи». Продюсер фильма – Крис Тикье. Картина «Али и Нино» снята режиссером Асифом Кападия, являющимся обладателем премии Bafta; его фильм «Amy» был включен в номинацию «Лучший полнометражный документальный фильм» на премию «Оскар 2015». 





Роль грузинской княжны Нино Кипиани в фильме играет испанская актриса, звезда фильма «Три метра над уровнем неба» Мария Вальверде, а образ Али Ширваншира воплотит Адам Бакри, известный по роли в фильме Хани Абу-Ассада «Омар», получившем в 2014 году «Оскара» как лучший иностранный фильм. На премьерном показе фильма «Али и Нино» присутствовали режиссер проекта Асиф Кападия, продюсер Крис Тикье.





Съемки проходили в 2015 году на улицах Баку, в Ичеришехер, бакинском Театре оперы и балета, а также в Гобустане, горах Хыналыга.