AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

В Баку состоялось мероприятие, приуроченное к 93-летию со дня рождения Зарифы Алиевой. ФОТО

"Москва-Баку"
28.04.2016 16:15
Фото: Trend News Agency
Фото: Trend News Agency


В Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Азербайджана в четверг состоялось мероприятие, посвященное к 93-й годовщине со дня рождения выдающегося ученого-офтальмолога, академика, супруги азербайджанского лидера Гейдара Алиева - Зарифы Алиевой. Об этом сообщает Trend. 

Мероприятие состоялось при совместной организации Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), Бакинского государственного университета (БГУ) и Исполнительной власти Насиминского района Баку. 

Фото: Trend News Agency
Фото: Trend News Agency


В рамках мероприятии также были подведены итоги республиканского интеллектуального соревнования на Кубок "К победе", посвященного 93-й годовщине со дня рождения Зарифы Алиевой. 

Фото: Trend News Agency
Фото: Trend News Agency


Мероприятие началось показом фильма, посвященного памяти Зарифы Алиевой. На мероприятии было отмечено, что республиканское интеллектуальное соревнование на Кубок "К победе", посвященное 93-й годовщине со дня рождения Зарифы Алиевой, стартовало 29 марта. 

С 29 марта по 19 апреля в девяти регионах были проведены региональные отборочные туры с участием команд, представлявших все города и районы Азербайджана. 12 команд завоевали право участвовать в финале. Каждую команду представляли пять школьников, отличающихся высоким уровнем интеллекта и широким кругозором. 

Фото: Trend News Agency
Фото: Trend News Agency


Это интеллектуальное соревнование является одним из мероприятий, посвященных дню рождения выдающегося ученого-офтальмолога, уникального человека Зарифы Алиевой, сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. 

"Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить организаторов мероприятия - президента Национальной академии наук Азербайджана Акифа Ализаде, ректора Бакинского государственного университета Абеля Магеррамова и главу Исполнительной власти Насиминского района Асифа Аскерова. Это естественно, что такой светлый человек, как Зарифа Алиева, живет в памяти людей. Потому что своим гуманизмом, патриотизмом, приверженностью национальным обычаям и традициям она в полном смысле этого слова стала примером гражданственности. Она была пионером во многих сферах, всегда оказывала поддержку развитию детей и молодежи. Зарифа Алиева была известным общественным деятелем, прекрасной, верной супругой и заботливой матерью. Она сыграла незаменимую роль в жизни двух президентов, занимающих важное место в истории современного Азербайджана. Хотелось бы, чтобы наша молодежь, школьники изучали жизнь и деятельность таких ученых и общественных деятелей, брали с них пример", - сказала Гусейнова.

По ее словам, учитывая это, комитет уже три года проводит интеллектуальное соревнование "К победе". 

Фото: Trend News Agency
Фото: Trend News Agency


Председатель комитета сказала, что такие конкурсы играют особую роль во всестороннем развитии детей, усвоении ими знаний. "Благодаря этим мероприятиям школьники становятся активнее, могут свободно выражать свои мысли, развивается их логическое мышление. В то же время хотелось бы отметить, что дети, принимающие участие в таких соревнованиях, поступают в вузы, набирая высокие баллы. Поэтому мы советуем детям участвовать в конкурсах, не стесняться демонстрировать свои знания и способности. Необходимо обладать высоким уровнем образования, чтобы уметь сказать свое слово и занять свое место. Современный период - это время знаний и образования. Хотелось бы напомнить, что создание необходимых условий для получения образования на уровне современных требований является главным направлением в деятельности правительства Азербайджана. Детская политика государства, успешно проводимая Президентом Ильхамом Алиевым, стала национальной стратегией. Ярким примером заботы о детях является деятельность в этой сфере Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Мехрибан Алиевой", - сказала Гусейнова.

Фото: Trend News Agency
Фото: Trend News Agency


По ее словам, будущее страны и народа зависит от таких же знающих и способных детей, как собравшиеся на этом мероприятии. 

"Мы возлагаем на вас большие надежды, и вам предстоит много поработать. Вы не должны быть равнодушными к судьбе Азербайджана, должны проявлять интерес к будущему развитию. В Азербайджане подрастает очень грамотное, образованное поколение - то молодое поколение, которое будет управлять нашей страной. Хотелось бы пожелать, чтобы все наши дети учились хорошо, продолжали свое образование, получали всесторонние знания", - сказала председатель госкомитета. 

Фото: Trend News Agency
Фото: Trend News Agency


Абель Магеррамов сказал, что каждый год отмечаются дни рождения азербайджанцев, внесших вклад в мировую науку, золотыми буквами вписавшими свои имена в историю науки и историю Азербайджана. 

Одной из таких личностей была Зарифа Алиева, сказал ректор БГУ. По его словам, Зарифа Алиева не только внесла большой вклад в науку, она отличалась и другими своими качествами. 

"Она была супругой общенационального лидера Гейдара Алиева, матерью Президента Ильхама Алиева, прекрасным человеком и специалистом", - сказал ректор. 

Депутат Милли Меджлиса (парламента), академик Ахлиман Амирасланов сказал, что академик Зарифа Алиева, сыгравшая исключительную роль в развитии азербайджанской медицинской науки ХХ века, была ученым мирового уровня. 

"Зарифа Алиева в 1947 году окончила Азербайджанский государственный медицинский институт (ныне - медуниверситет). В те годы в Азербайджане существовали различные проблемы в сфере офтальмологии, определенные патологии у людей в связи с потерей зрения. Тогда миллионы людей болели трахомой. Исследования, проведенные академиком Зарифой Алиевой в связи с этой болезнью, ознаменовались успехом в борьбе с трахомой. Исследования в этом направлении были потом расширены, и трахому удалось победить", - сказал Амирасланов. 

{PHOTO_8}

По его словам, Зарифа Алиева была в числе первых, кто проводил исследования в сфере профессиональной патологии органов зрения, и за это она была удостоена высшей награды в области офтальмологии - премии Академии медицинских наук СССР имени академика М.И.Авербаха. По словам Амирасланова, труды ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой и сегодня являются настольными книгами врачей. 

Академик Зарифа Алиева внесла важный вклад в развитие медицинской науки в Азербайджане, сказал Асиф Аскеров. По его словам, исследования Зарифы Алиевой по актуальным проблемам офтальмологии принесли ей известность не только на советском пространстве, но и в мировом масштабе. "Ее научно-педагогическая и общественная деятельность значительно повлияла на воспитание нового поколения врачей и развитие офтальмологии в Азербайджане. Только избранным выпадает такая миссия, как забота о людях. Одним из них была академик, выдающийся ученый Зарифа Алиева", - сказал Аскеров.