AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

В Баку создаются университетские городки

Денис Борисов, "Москва - Баку"
03.09.2015 14:26
В Баку проводятся работы по созданию студенческих кампусов. Об этом сказал Trend в четверг председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Шамсаддин Гаджиев.



По его словам, деятельность кампусов университетов – очень важный вопрос.

«В законе «Об образовании» есть статьи о создании кампусов. В Баку этот процесс уже начат, и есть хорошие результаты. Представьте: общежития, библиотека и другая инфраструктура находятся на обширной территории кампуса. Это означает обеспечение потребностей молодежи в пределах этой территории. Кроме того, создание подобной инфраструктуры не может не сказаться на развитии образования» - сказал Гаджиев.

Председатель комитета, коснувшись тем переноса вузов, находящихся в центре Баку, отметил, что это довольно длительный процесс.

«При осуществлении этого процесса будет использован опыт некоторых зарубежных стран. Для переноса университетов за пределы города нужно время и средства. Это – дело будущего, этот вопрос не решится в ближайшие годы. Постараемся использовать самый успешный опыт в этой сфере. Преимущество будем отдавать опыту европейских государств и Турции», - сказал депутат.

Самые необычные университетские городки существуют в Сингапуре и в Гренаде. Здание Наньянского технологического университета отличается тем, что зеленые газоны перед ним плавно переходят в крышу, а по бокам возведены удобные лестницы для прогулок студентов.


А учащиеся Медицинской школы Святого Георга в Гренаде могут между занятиями искупаться, так как их университетский городок находится прямо на берегу Карибского моря.