AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Баку стартовал Международный фестиваль M.A.P.

В Баку стартовал Международный фестиваль M.A.P.

"Москва-Баку"
07.11.2018 10:06
/upload/iblock/d00/d0091ed252811f80a2424e8da6424cb1.jpg

Пространство Современного Искусства YARAT с 6 по 11 ноября проводит на различных сценических площадках Баку второй Международный театральный фестиваль M.A.P, сообщает Trend. 

Фестиваль M.A.P. – аббревиатура означает music (музыка), art (искусство) и performance (перформанс), – сочетая различные формы театрального искусства с целью помочь зрителям разобраться в тонкостях широкого спектра форм современного театра, является платформой для общения, обучения, обмена знаниями и опытом. Географический охват фестиваля постоянно растает. 

На фестивале этого года представлено 16 спектаклей в постановке театральных коллективов из Дании, Эстонии, Германии, Ирана, Италии, Японии, Швейцарии, России и Великобритании. Фестиваль стартует 6 ноября в Бакинском Конгресс-центре показом музыкального шоу "Ария" итальянского коллектива NoGravity Theatre.  

В связи с открытием фестиваля M.A.P в Бакинском Конгресс-центре состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие художественный директор YARAT Суад Гараева-Малеки, художественный руководитель фестиваля M.A.P., режиссер Кямран Шахмардан, исполнительный директор Bakcell Николай Беккерс, актер Vene Theater (Эстония) Александр Ивашкевич и режиссер NoGravity Theatre (Италия) Эмилиано Пеллизари.  

По словам Суад Гараевой-Малеки, каждый фестивальный день вниманию зрителей будут представлены интересные и яркие постановки театральных коллективов из разных стран. "Международный театральный фестиваль M.A.P. превратится в праздник для любителей искусства. В течение года наша команда провела большую работу, чтобы организовать этот фестиваль", - добавила Гараева-Малеки. По словам художественного директора YARAT, программа фестиваля – обширная. M.A.P. - это фестиваль, который посредством искусства стирает границы, связывает культуры и объединяет людей. Было подчеркнуто, что на протяжении фестиваля в Центре Современного Искусства YARAT будут проведены мастер-классы, лекции как для профессиональных театральных деятелей, так и для любителей.  

В свою очередь, Кямран Шахмардан отметил, что для него большая честь провести в Азербайджане подобный фестиваль. Художественный руководитель фестиваля отметил, что его программа включает постановки современного театра 21 века. 

Шахмардан, рассказывая о программе фестиваля, подчеркнул, что вниманию зрителей будут представлены кукольные постановки для детей и взрослых, экспериментальные работы, спектакль в направлении модерн-балета, а также классические и оперные постановки. 

Фестиваль организован при поддержке компании Bakcell, первого мобильного оператора и ведущего провайдера мобильного интернета в Азербайджане. Как отметил исполнительный директор Bakcell Николай Беккерс, фестиваль M.A.P. вносит значимый вклад в развитие искусства в Азербайджане. 

Режиссер NoGravity Theatre (Италия) Эмилиано Пеллизари рассказал о постановке, которая открывает фестиваль. В шоу "Ария" соединены хореография, вокальное исполнение, яркие костюмы. Шоу поставлено на основе барочной музыки. Актер Александр Ивашкевич выразил признательность организаторам фестиваля за приглашение, подчеркнув, что труппа театра Vene Theater на фестивале продемонстрирует спектакль "Утиная охота" в постановке режиссера Кямрана Шахмардана. 

Отметим, что одним из наиболее ожидаемых событий фестиваля является выступление легендарного Мариинского театра с современной версией оперы Йозефа Гайдна "Необитаемый остров", дирижировать которой будет молодой талантливый азербайджанский дирижер Джавад Тагизаде. 

В числе прочих постановок следует отметить акробатическую поэму знаменитого режиссера и хореографа Даниэле Финци Паска "La Verita" (Истина). "Гоголь-центр", один из самых дерзких московских театров, представит новую постановку "Кому на Руси жить хорошо" по известной поэме Николая Некрасова.