AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Баку стартовали съемки фильма к 200-летию переселения немцев в Азербайджан (фото)

В Баку стартовали съемки фильма к 200-летию переселения немцев в Азербайджан (фото)

"Москва-Баку"
06.08.2018 08:44

В Азербайджане начались съемки художественного фильма «Прощай, Шмидт» («Əlvida, Smidt»), приуроченный к 200-летию переселения немецких колонистов в страну, сообщает Trend Life.

Cъемки проводит студия «Mozalan» по заказу Министерства культуры Азербайджана.

Фильм рассказывает о родившемся в Азербайджане немце Эмиле Шмидте, который находит здесь свое счастье и любовь. События фильма, который снимается в жанре трагикомедии, происходят в Гёйгёле (ранее — Еленендорф). Кинокартина отражает темы дружбы, любви к родине, мультикультурализма.

Главную роль играет Азер Айдемир, которому ради новой роли пришлось похудеть за четыре месяца на 21 кг.

«Режиссёр сказал — либо худеем, либо ищем другого актера. Сценарий мне очень понравился, поэтому решил похудеть и сейчас нахожусь на строгой диете. Как говорится, искусство требует жертв (смеется). Такой опыт в отечественном кино редкость, обычно подбор актёров проходит быстро и не принужденно», — сказал Азер Айдемир.

Режиссер-постановщик — Али-Саттар Гулиев, оператор-постановщик – Надир Мехтиев, второй режиссер – Акиф Рустамов, автор сценария — Рустам Бабазаде, художник-постановщик – Азиз Мамедов, композитор — Исфар Сарабский, исполнительный продюсер – Тарлан Бабаев.

В главных ролях — заслуженный артист Расим Джафар, киноактер Азер Айдемир, актриса Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедова Мариам Кития. В кинокартине также заняты народные артисты Гурбан Исмайлов, Шамиль Сулейманлы, заслуженная артистка Земфира Садыгова. Планируется, что одну из ролей исполнит народный артист Расим Балаев.

Премьера фильма состоится в 2019 году.

Справка:

Еленендорф (нем. Helenendorf) - немецкое поселение, основанное в 1819 году в Азербайджане переселенцами из немецкой Швабии. Азербайджан в те годы был присоединен к Российской империи. Поселение названо в честь Великой княжны Елены Павловны, дочери Российского императора Павла I. В 1938 году переименовано в Ханлар, в 2008 году - в Гёйгёль.

10 мая 1817 года российский император Александр I подписал прошение 700 швабских семей о переселении в Закавказье. Швабы были лютеранами, но принадлежали к пиетистскому движению, что, собственно, и было одной из причин их переселения на Кавказ. Благодаря дружелюбию и толерантности азербайджанцев немцам удалось быстро освоиться на новой земле. В 1843 году численность еленендорфцев составляла 609 человек, в 1926 году - 2157 человек, в октябре 1941 года - 2675 человек.

В 1823 году была построена первая школа. В 1930 году была открыта музыкальная школа с классами фортепиано и струнных инструментов. Нередко проводились в Еленендорфе различные музыкальные фестивали. В 20-х годах XX столетия для работы в школе приглашались педагоги из Германии. Так, к примеру, уроки музыки в еленендорфской школе вёл Алоиз Мелихар, будущий дирижёр Берлинской филармонии. Среди местных преподавателей был, в частности, Яков Гуммель, известный своими научными работами по археологии. В 1930-е годы в Еленедорфской школе работал видный немецкий писатель и поэт Франц Бах. В 1857 году в деревне была построена и освящена каменная церковь Святого Иоанна. В 1893 году здесь было организовано «Немецкое общество», а в дальнейшем - самодеятельные духовой и струнный оркестры, театральная студия. Культурный и экономический закат начался с коллективизацией в 1930-х годах и сталинскими репрессиями. В 1933-41 годах было репрессировано около двухсот еленендорфцев. А с началом Великой Отечественной войны немцы были высланы в Среднюю Азию, Казахстан и Сибирь.

Напомним, в 2016 году президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение в связи с 200-летием создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа.

В распоряжении отмечается, что утвердившаяся в Азербайджане на протяжении столетий толерантная среда создала благоприятную почву для налаживания глубоких контактов между немецкими эмигрантами с первых времен их переселения сюда в начале XIX века и местным населением. Хотя в период Второй Мировой войны они вынуждены были покинуть эти места, где были расселены и с которыми сроднились, азербайджанский народ, продемонстрировав приверженность своей мультикультуральной природе, на должном уровне сохранил оставленное ими после себя историко-культурное наследие. Взаимное уважение и почтение к национальным ценностям друг друга являются главной особенностью, характеризующей культурные связи азербайджанского и немецкого народов. Немецким востоковедам принадлежат важные заслуги в ознакомлении научного мира с грандиозными памятниками словесного искусства азербайджанского народа, а немецкие архитекторы внесли ценный вклад в культуру градостроения в Азербайджане.

"В 2017 году исполняется 200 лет создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа. Достойно одобрения, что это событие, оставившее глубокий след в истории и культуре азербайджанского народа, включено в «Программу юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий на 2016-2017 годы» ЮНЕСКО", - говорится в распоряжении. 

В распоряжении отмечается, что с целью обеспечения достойной встречи 200-й годовщины со дня создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа, учитывая их большое значение в пропаганде Азербайджана как многовекового пространства толерантности, обладающего мультикультуральными традициями, министерству культуры и туризма, министерству иностранных дел и Национальной академии наук Азербайджана поручено подготовить и реализовать специальную программу мероприятий, посвященных 200-летию создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из этого распоряжения.