AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Баку выбрали лучший эскиз ковра на тему творчества Шекспира (фото)

"Москва-Баку"
15.10.2016 15:03
Фото: Trend
Фото: Trend


В Азербайджанском музее ковра в Баку подвели итоги конкурса на лучший эскиз ковра на тему жизни и творчества Уильяма Шекспира. Об этом сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу музея. 

Конкурс был организован Британским советом в Азербайджане (British Council Azerbaijan) совместно с Азербайджанской государственной академией художеств и Азербайджанским музеем ковра в честь 450-й годовщины со дня рождения выдающегося английского поэта и драматурга.  

Фото: Trend
Фото: Trend


Фото: Trend
Фото: Trend


По итогам конкурса выбрано три победителя, по чьи эскизам будут сотканы ковры. Обладатель первого места - выпускник Азербайджанской государственной академии художеств, художник Государственного театра юного зрителя Тельман Шихиев получил возможность отправиться в Лондон, чтобы посетить Музей Виктории и Альберта и шекспировский театр "Глобус". 

Фото: Trend
Фото: Trend


Фото: Trend
Фото: Trend


В своем выступлении на мероприятии посол Великобритании в Азербайджане Кэрол Крофтс отметив значение конкурса, подчеркнула, что он объединил искусство ковроткачества Азербайджана и творчество Уильяма Шекспира. 

В своих выступлениях директор British Council Azerbaijan Элизабет Уайт и директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова отметили, что реализация проекта началась в мае 2016 года. Конкурс проводился по трем категориям: профессиональные дизайнеры; дети до 16 лет; все остальные представители общественности. 

Фото: Trend
Фото: Trend


Фото: Trend
Фото: Trend


На конкурс было представлено более 60 эскизов дизайна ковра, среди них было выбрано 15 самых креативных работ, которые были представлены на официальной странице British Council Azerbaijan в социальной сети Facebook.