AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Эрмитаже открылась уникальная выставка одной картины «Сад земных наслаждений» Босха

"Москва-Баку"
12.11.2016 11:40

Фото: uniygeniy.ru
Фото: uniygeniy.ru

В Эрмитаже открылась выставка одной картины. И это тот случай, когда представлен не сам шедевр «Сад земных наслаждений» Босха, он хранится в Мадриде в музее Прада, а его точная копия, сообщает 5-tv.ru.

Но интерес от этого не стал меньше. Тайн только добавилось. Биография картины удивила реставраторов. Неизвестный художник не только жил в одно время со знаменитым голландцем. Но мог быть даже с ним знаком.

При первом взгляде на эту картину действительно кажется, что это фрагмент знаменитого триптиха Иеронима Босха «Сад земных наслаждений», который он создал в начале 16 века и над расшифровкой символов которого до сих пор бьются искусствоведы. Но, если вглядеться, замечаешь, что отличаются и цвета, и сюжеты некоторых сценок, и манера изображения человеческих тел. Это копия, созданная последователем Иеронима Босха, примерно через 40 лет после его смерти и до этого момента широкой публике не известная.

Эта картина – повторение центральной части триптиха Босха. Той самой, где художник рассказывает о плотских удовольствия и соблазнах земной жизни. На этом холсте всё немного не так, как в оригинале. Другое восприятие цвета, света и пространства, всё не так графично – по сути, это собственное видение последователя Босха главной работы всей жизни нидерландского живописца.

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа: «Кому-то сильно не нравилось то, что на ней изображено, а потом кому-то кому не нравилось, взял и замазал все как бы непристойные места и сделал набедренные повязки, какие-то там тряпочки, чтобы прикрыть как передние, так и задние причинные места, это было снято реставраторами».

Выколотые глаза, царапины, замазанные части тела – всё это очень наглядно показывает, как относились к живописной манере Босха те, кто жил значительно позже него. Впрочем, они не смогли настолько повредить полотно, чтобы его невозможно было восстановить. Эрмитажный Сад земных наслаждений теперь может увидеть каждый. А у специалистов появились новые цели. Они хотят отыскать боковые створки триптиха последователя Босха, если они, конечно, есть. И выяснить, кто же всё-таки автор этого полотна. Ведь им вполне может оказаться другой великий нидерландский живописец – Питер Брейгель. По датам всё сходится.