AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

V фестиваль национальных меньшинств прошел в Баку как семейный праздник (фото)

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
30.06.2016 19:50



В Баку прошел V Республиканский фестиваль национальных меньшинств. В этом году мероприятие проводилось под девизом «Мое отечество – Азербайджан», а его основной целью была популяризация и развитие культурных традиций малых народов, живущих в стране.



Фестиваль открылся ранним утром в Музее ковра фотовыставкой под названием «В одной семье», в ее экспозиции - жизнь национальных меньшинств Азербайджана. Вместе с выставкой состоялся «круглый стол», на который собрались представители госструктур и национальных общин, чтобы поговорить на тему «Азербайджанской модели мультикультурализма».

Кстати, место проведения мероприятия оказалось символическим.

- Как ковер сплетается из разноцветных нитей, так и Азербайджан сплетен из многочисленных народов, говорящих на разных языках и имеющих свою культуру. На самом деле толерантность невозможно привить, она бывает заложена на генетическом уровне. Она либо есть, либо ее нет, - считает политолог Моисей Беккер.

Открывала выставку заместитель министра культуры и туризма Севда Мамедалиева, которая рассказала, что экспозиция отражает традиции и образ жизни разных народов, проживающих в Азербайджане.

- В нашей стране всегда с большим вниманием относились к разным народам, их языкам, культуре и истории. Я рада, что Баку многими уже воспринимается как площадка для межкультурного диалога, - отметила Мамедалиева.

Большая часть экспозиции это лица – дети в селе Грыз, старики в Ивановке, ремесленники в Массалы, юная горянка в Хыналыге – все они отражают разнообразие, присущее азербайджанскому обществу. Аварцы, лезгины, цахуры, рутулы и таты – это лишь часть малых народов, населяющие южнокавказскую страну.

Роберт Мобили возглавляет Удинскую общину Азербайджана. Этот народ живет в селе Нидж Габалинского района и является прямыми потомками древних албан. Удины – христиане, которым удалось восстановить в Азербайджане статус албанской церкви.

- Нидж – прекрасный пример толерантности, где наряду с тремя церквями построены и две мечети. В этом месяце мусульмане отмечают священный Рамазан, держат пост. После заката солнца и вечерней молитвы во дворе мечети в Нидже проходит ифтар - разговение, где за общим столом собираются как христиане, так и мусульмане, - рассказывает Роберт Мобили.

А вечером площадка фестиваля переместилась во Дворец Гейдара Алиева, на сцене которого проходил красочный гала-концерт с участием коллективов малых народов Азербайджана. Лянкяранские «Няняляр», «Лезгинка» из Кусаров, татарский «Тугантель» представили свои лучшие музыкальные и танцевальные постановки. Непохожие друг на друга народные танцы и песни еще раз показали культурное разнообразие Азербайджана, где продолжают чтить традиции и обычаи живущих здесь национальных меньшинств.